Главная » 2021 » Июнь » 28 » Презентация альбома "Коми-пермяки на фотографиях второй половины XIX - начала XX в.в."
11:31
Презентация альбома "Коми-пермяки на фотографиях второй половины XIX - начала XX в.в."

30 июня 2021 г. в 14-00 в ГКБУК "Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоится презентация альбома "Коми-пермяки на фотографиях второй половины XIX - начала XX в.в.", автор Черных Александр Васильевич, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН.
В альбоме представлено более 400 фотографий коми-пермяков Пермской губернии - коллекции из собрания 16 музейных, архивных и библиотечных учреждений России, в том числе Кунсткамеры, Российского этнографического музея, Российской национальной библиотеки, Национального музея Республики Татарстан, Пермской государственной художественной галереи, Государственного архива Пермского края и других. Основная часть материалов публикуется впервые.

Этнографический альбом «Коми-пермяки на фотографиях второй половины ХIХ – начала ХХ в.» задумывался как исследование, представляющее разные стороны традиционной культуры коми-пермяцкого народа во второй половине ХIХ – начале ХХ в., а также демонстрирующее историю изучения этнографии коми-пермяков и формирования фотографической коллекции. Материалы альбома показывают деятельность профессиональных фотографов, основателей и продолжателей фотодела в Перми и уездных городах Пермской губернии, демонстрируют их подходы к созданию этнографических фотографий. В коллекциях фотографов преобладают фотоснимки, предназначенные для подарочных альбомов, для представления региона и народов, его населяющих, на различных выставках. Другой, исследовательский, взгляд на культуру и быт коми-пермяков характеризует коллекции путешественников и этнографов В.А. Плотникова, А.Ф. Теплоухова, А.К. Сыропятова, представляющих репортажные фотографии с праздников и семейных торжеств. Объекты материальной культуры (костюм, жилища, предметы быта) сняты уже в соответствии со сложившейся в тот период методикой этнографической фотосъемки в полевых условиях.

В основу структуры издания положен коллекционный принцип. Большая часть фотоматериалов имеет авторство, представляет отдельные коллекции. Известны история и обстоятельства их появления, поэтому такой подход позволяет целостно показать каждую коллекцию, обратив внимание не только на ее содержание, но и происхождение. Материалы, включенные в альбом, знакомят с биографией и творчеством фотографов. Коллекционный принцип размещения материала дает возможность представить разные по способу создания (студийные и полевые, репортажные и постановочные) и по поставленным целям этнографические фотографии, дать более полный их анализ как этнографического источника. Таким образом, каждый раздел «Этнографического альбома» включает в себя фотоизображение коллекции и сопроводительный очерк. Внутри разделов фотографии систематизированы по темам. Научные тексты, сопроводительный комментарий, а также подписи к фотографиям выполнены на двух языках – русском и английском, предисловие написано также и на коми-пермяцком языке.

Издание подготовлено Пермским федеральным исследовательским центром Уральского отделения Российской академии наук в рамках серии «Этнографический альбом» на средства гранта Русского географического общества. Партнерами проекта выступили Пермский краеведческий музей и Администрация губернатора Пермского края.
Заявки по телефону: 8(34260) 4-15-16
Количество мест строго ограничено.

Сайт: http://www.etno-kpo.ru 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 415 | Добавил: Библиотека | Теги: Презентация альбома, Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, фотографии, Коми-пермяки, Пермский край, Этнографический альбом Коми-пермяки, Коми-Пермяцкий округ, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]