Главная » 2023 » Февраль » 22 » Презентация книги Василия Васильевича Козлова «"Шондіа видз" («Солнечный луг»)
14:25
Презентация книги Василия Васильевича Козлова «"Шондіа видз" («Солнечный луг»)

21 февраля 2023 года в Коми-Пермяцкой детской библиотеке собрались дети и взрослые, неравнодушные к коми-пермяцкой литературе. В этот день состоялась презентация книги коми-пермяцкого писателя Василия  Васильевича Козлова «"Шондіа видз" («Солнечный луг»).

Книга вышла недавно и уже нашла своего читателя. В школах города Кудымкара немало детей, которые понимают и могут читать на коми-пермяцком языке, хотя он здесь не изучается. Приятно было слышать стихи из уст третьеклассников, увидеть рисунки по прочитанным произведениям.

Ведущая мероприятия,  Татьяна Ермакова, постаралась донести до детской аудитории, как появилась данная книга. Зрители услышали голос иллюстратора Марины Андреевой – Тотьмяниной. Марина проживает в Новороссийске и не смогла приехать, но очень рада выходу книги.

Василий Васильевич зачитал несколько стихотворений, ответил на вопросы детей и взрослых. Скороговорки трудно перевести на коми-пермяцкий язык, но легко было повторять за автором. Детской аудитории коми-пермяцкие скороговорки  понравились больше всего.

Библиотекари  акцентировали  внимание участников мероприятия  к тому, что такая солнечная книга не может лежать на полке без внимания. Надеемся, что книга будет востребована детьми, ведь она написана на двух языках и читать её просто интересно!

В декабре 2022 года за книгу «Шондіа видз» (Солнечный луг) Василий Козлов был признан лауреатом  в области поэзии имени Андрея Никифоровича Зубова. Это литературная премия Министерства по делам Коми-пермяцкого округа.

 Благодарим за презентацию книги Василия Козлова, учащихся 3 «В» МОБУ «СОШ № 1 им. Н.И. Кузнецова» г. Кудымкара и педагога Ольгу Ивановну Розину, а также всех неравнодушных к коми-пермяцкой литературе читателей.

Нина Анфалова, заместитель директора

ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная

библиотека им. М.П. Лихачёва»

Отзывы о мероприятии:

«Пантасьӧм йылісь.
Карись челядь понда библиотекаись уджаліссез рочалісӧ миянӧс Василий Васильевич Козловкӧт пантасьӧм вылӧ. Василий Васильевичыслӧн петіс "Шондіа видз" нима виль небӧг. Эта йылісь миянлӧ и висьтасисӧ.
А вовлісӧ эшӧ ӧтікӧт номера школаись челядёккез, да эд бура асьнысӧ мыччалісӧ: велӧтӧмась кывбуррез, рисуйтӧмась серпассэз, гижисьыслӧ быдкодь юасьӧммез сеталісӧ.
Пантасьӧмыс чулаліс зэв шаня да шоныта. Сьӧлӧмын чужисӧ веж зарниа шондіоккез!».

Татьяна Васильевна  Ермакова, главный специалист отдела

этнокультурного развития Министерства по делам

Коми-Пермяцкого округа Пермского края

 

«Разговор с писателем и аудиторией был построен очень грамотно, всё было "в тему". Радует, что дети хорошо подготовились и читали на родном языке. Благодарность Татьяне Васильевне за подготовку и проведение мероприятия».

Щекина Валентина Николаевна,

главный библиограф Коми-Пермяцкой

центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачёва

Просмотров: 272 | Добавил: Библиотека | Теги: Василий Васильевич Козлов, книга «Шондіа видз» (Солнечный луг), Пермский край, коми-пермяцкий писатель, Коми-Пермяцкая детская библиотека и, 3 «В» МОБУ «СОШ № 1 им. Н.И. Кузнец, Коми-Пермяцкий округ, Василий Козлов, Коми-Пермяцкая библиотека, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]