Главная » 2017 » Апрель » 3 » Пусть книги друзьями заходят в дома
11:56
Пусть книги друзьями заходят в дома

В последнюю неделю марта в детских библиотеках России напряженно кипит работа. Потому что у детворы начались каникулы, а у нас – Неделя детской книги.

С 27  по 31 марта 2017 года в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова каждый день был наполнен самыми разными  событиями для юных читателей  всех возрастов  и  их родителей.

Стало  традицией открывать Неделю детской книги показом кукольного спектакля. Так и в этот день, 27 марта для  дошколят и младших школьников был показан кукольный спектакль  «Лиса и зайчата»  по мотивам коми-пермяцкого фольклора в обработке коми-пермяцкого писателя Василия Климова. Сказку о том, как хитрая лиса двух зайчат проучила, о том, как совместный труд сближает и укрепляет дружбу, о добре и справедливости зрители смотрят с большим удовольствием.  Как всегда, юные актеры-кукловоды и взрослые получили заслуженные аплодисменты и хорошие отзывы.

 «Спектакль понравился. Все герои выступили хорошо.

 Детский сад № 22».

 

 «Просмотр кукольного спектакля «Лиса и зайчата» оставил у моих учеников след, который направит интерес детей к чтению коми-пермяцких сказок.

 Учитель начальных классов  школы  № 2

 Кетова  В. А. и ученики 1 б класса».

Год экологии в России в 2017 году накладывает свои отпечатки на   тематику библиотечных мероприятий. Мы решили посвятить этой теме один из дней  Книжкиной недели -  28 марта, пригласив детей и взрослых на поэтическую гостиную «Природе восторженный гимн!». Согласитесь, русская природа  очень красива. Нет больше нигде такой красоты. Художник нарисует картину красками. Мы сможем это увидеть.  А вот представить картину, даже не видя ее, помогают нам не только художники, композиторы, писатели, но и поэты.  Своими стихами они  будят наше воображение, и мы представляем себе картину. У каждого поэта  она своя и это - здорово.  И каждый поет природе восторженный гимн по - своему.  Участники мероприятия – учащиеся младшего и среднего  школьного возраста - читали стихи Сергея Есенина, Фёдора Тютчева, Ивана Сурикова и других  русских поэтов о временах года, животных и растениях, охране окружающей среды. Коми-пермяцкая поэтесса  Елена Коньшина с душой прочла свои стихи о природе родного края.

Украшением гостиной стал  вокальный ансамбль «Россияночка» при  КДЦ г. Кудымкара  под руководством Маргариты Светлаковой. В его исполнении зрители услышали песни: Владимира  Суслова и Якова Дубравина «О земной красоте» и  «Кудымкарский вальс» Василия Козлова и Маргариты Светлаковой, а также  русский романс «Слети к нам тихий вечер». Надеемся, что  участие в поэтической гостиной оставит добрый след в памяти наших гостей.

В среду, 29 марта,  мы провели  День открытых дверей для родителей. В этот день для взрослых на абонементе и в читальном зале Коми-пермяцкой детской библиотеки им. А.Н.Зубова работали выставки - просмотры литературы о семейном воспитании и  руководстве чтением детей. А вечером, для родителей 2 б класса МОБУ «СОШ № 1», учитель – Мехоношина Татьяна Геннадьевна, было проведено родительское собрание. Оно включало в себя экскурсию по библиотеке, беседу и  обзор  литературы «Как приучить ребенка к чтению».

Основная часть собрания прошла в форме семейного литературного турнира «Почитаем! Поиграем! Отдохнем!».  Команда родителей против команды детей выполняла литературные задания ведущей – главного библиотекаря читального зала Лунеговой Любовь Сергеевны. Хотя команда родителей набрала больше баллов, чем команда детей, считаем, что проигравших не было.

Нам жалко дедушку Корнея:

В сравненье с нами он отстал,

Поскольку  в детстве «Бармалея»

И «Крокодила» не читал,

Не восхищался «Телефоном»

И в «Тараканище» не вник.

Как вырос он таким ученым,

Не зная самых главных книг?

Детский поэт Валентин Берестов посвятил Корнею Ивановичу Чуковскому это шутливое стихотворение. А мы посвятили Чуковскому целый День, 30 марта, в честь его 135-летия.  С самого утра к нам в гости приходили дошколята из разных детских садов, чтобы познакомиться с  биографией и творчеством писателя, узнать историю появления на свет  его первой детской книжки «Крокодил». Потом окунуться в знаменитые строчки и дружно декламировать как  «одеяло убежало» и  «муха денежку нашла», попутно отгадать загадки и посмотреть мультик «Путаница».  А самое главное - полистать и почитать   яркие  книжки, представленные на книжной выставке.

Наступила пятница – 31 марта. В этот день состоялся  Праздник Книги и чтения! На нем были подведены итоги деятельности Коми-Пермяцкой   детской библиотеки им. А.Н. Зубова  за 2016  год в форме отчета перед населением.  Праздник, когда были объявлены лучшие  читатели в разных номинациях и возрастных категориях, когда библиотекари благодарили своих помощников за активное сотрудничество. И опять в центре внимания – книга.  «Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!» - такое напутствие получили напоследок  все дети и взрослые.

«Огромную благодарность выражаем детской библиотеке за этот праздник. Весело, живо, интересно. Много информации узнали, есть к чему нам стремиться. Библиотека сотрудничает со многими организациями. Привлекает детей и взрослых разными акциями.  Вы большой вклад  вносите в нашу работу, прививайте интерес детей к чтению. Приглашайте нас на разные мероприятия, которые детям очень нравятся. Спасибо вам!».

Детский сад № 27

 

Информацию подготовила

Татьяна Ермакова, зав. отделом обслуживания 

Коми-Пермяцкой   детской библиотеки им. А.Н. Зубова

Просмотров: 685 | Добавил: Библиотека | Теги: книга, Коми - Пермяцкая детская библиотека, Книжкина неделя, Неделя детской книги – 2017, 2017 – год экологии в России, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]