Главная » 2013 » Октябрь » 28 » Путь к успеху – через модернизацию библиотечных процессов
14:09
Путь к успеху – через модернизацию библиотечных процессов

11 октября 2013 года ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева» завершила реализацию Проекта «Путь к успеху – через модернизацию библиотечных процессов».

Целью проекта было формирование открытого пространства активного социального действия на базе ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная библиотека им. М.П. Лихачева», содействие развитию библиотек Коми-Пермяцкого округа как центра коммуникаций, для продвижения книги и чтения среди населения через сайты сельских библиотек. А также пропаганда знаний о культуре и истории коми-пермяцкого народа через каталог национальной литературы.

Задачи Проекта:
• Создание коммуникационной площадки для обучения сельских библиотекарей.
• Организация и проведение 3-х мероприятий по повышению квалификации для обеспечения налаженной, более качественной работы сайтов библиотек Коми-Пермяцкого округа и внедрение полученных инновационных знаний в центральных библиотеках Коми-Пермяцкого округа.
• Приобретение Автоматизированной информационно-библиотечной системы «МАРК – SQL»— версия для мини библиотек и модуля к ней под названием «Автоматизированная информационно-библиотечная система АИБС «МАРК- SQL» - Internet для обеспечения доступа населения к электронному каталогу национальной литературы on-line на сайте Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева.
• Полный ввод библиографических записей краеведческой и коми-пермяцкой литературы из фонда Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева в электронный каталог.
• Содействие преодолению информационного неравенства в степени доступа сельского населения к информации, в т.ч. по национальной литературе.
• Обеспечение равенства граждан в информационном пространстве национальной литературы.
• Содействие повышению конкурентоспособности библиотек и их востребованности населением.
• Пополнение и раскрутка сайтов Центральных библиотек Коми-Пермяцкого округа как средства продвижения книг и чтения среди населения.

В ходе реализации проекта в Коми-Пермяцкой центральной библиотеке были проведены следующие мероприятия:

29-30 апреля 2013 года для библиотекарей Коми-Пермяцкого округа было организовано и проведено первое мероприятие проекта - Практикум «Как выставить электронный каталог на сайт библиотеки». Мероприятие было организовано в формате «вопрос-ответ», где библиотекари имели возможность получить ответы на все волнующие их вопросы. Библиотекари с интересом прослушали консультации: «Как выставить электронный каталог на сайт библиотеки», получили практические навыки работы с АИБС Марк 4_5, чтобы затем без проблем конвертировать свои базы в АИБС Марк-SQL, а библиотекари Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки познакомились еще раз с правилами заполнения полей и повысили свои знания в создании и редактировании электронных БД в АИБС Марк-SQL .

23 мая состоялось 2-е мероприятие по Проекту - Консультационный день для библиотекарей Коми-Пермяцкого округа «Продвижение и раскрутка сайта, регистрация в поисковых системах и социальных сетях». Библиотекари получили консультации по теме дня и приняли участие в практическом занятии по созданию страницы библиотеки в социальных сетях и ее регистрацию в поисковых системах.

Завершился проект третьим мероприятием: так 8 – 11 октября был проведен еще один Практикум для библиотекарей Коми-Пермяцкого округа по темам: «Работа с графическими файлами в Adobe Photoshop и CorelDRAW», «Создание и монтаж видеоролика». В результате полученных знаний, библиотекари приняли активное участие в окружном конкурсе «Лучший библиотечный ролик по пропаганде коми-пермяцкой книги», поступило 16 работ.

В ходе работы проекта были приобретены, установлены и настроены на сервере библиотеки новая версия программы «МАРК-SQL» и модуль «МАРК-SQL Internet» к ней (подсистема, с помощью которой пользователь производит поиск, выборку, просмотр и заказ нужной литературы через Интернет). С приобретением программного обеспечения была реализована возможность создания Электронного Каталога для открытого доступа on-line, расширились функции Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева как информационного центра. В настоящее время, благодаря проекту, есть доступ к электронному каталогу, где отражен фонд коми-пермяцкой и краеведческой литературы Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки в полном объеме. Доступ к электронному каталогу библиотеки http://5.141.22.10/marcweb2

Осуществление проекта стало возможным благодаря финансовой поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, а также участие с консультационной и практической помощью высококвалифицированных специалистов Пермской краевой детской библиотеки им. Л. И. Кузьмина: Пластковой Марии Ильиничны, Мельниковой Валентины Арсентьевны, Кривушкина Артема Юрьевича, Махмудовой Альфины Наисовны, администратора сайта komiperm.ru Коньшина Александра Васильевича и ведущего практикума Нисова Эдуарда Валентиновича, программиста.

Участвуя в мероприятиях проекта библиотекари Коми-Пермяцкого округа повысили свою квалификацию. Есть уверенность, что они активизируют свою работу по внедрению полученных знаний и будут пополнять свои базы данных и сайты на более качественном уровне. Это и есть путь к успеху.

 

ОТЗЫВЫ:

В апреле на базе Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева проходил Окружной практикум для библиотекарей Коми-Пермяцкого округа.
Он был необходим, так как давно не было таких мероприятий для работников отделов комплектования.

И хотя, наши библиотеки еще не готовы к выставлению электронных каталогов на сайт библиотек, работа ведется. Заносятся в базы документы, ведутся электронные записи для каталога, и хочется, чтобы было как можно меньше ошибок в записях.

Проведенный практикум «Работа в MARC 4-5» выявил неточности в создании электронных записей. Работа практикума должна была закончиться в определенное время, но долго еще работники отделов комплектования сидели и выполняли практические задания по созданию электронных записей.

Спасибо за практикум, за общение, за обсуждение проблем на нашем участке библиотечной работы. Вместе, мы все преодолеем.

29.04.13
Работники Юсьвинской районной библиотеки.

Такие практические курсы по темам: «Работа с графическими файлами в Adobe Photoshop и CorelDRAW», «Создание и монтаж видеоролика» нужны были как воздух. Курсы очень нужные, интересные, полезные и своевременные. Много узнали нового и будем работать с программами, которые помогут в нашей работе. Преподаватель доступно объяснял и был с нами терпелив. Спасибо ему за это.

Спасибо организаторам курсов, за организацию проживания в гостинице «Парма» и за обеды. Для закрепления необходимы ещё практические занятия.

Косинская ЦБС.

Благодаря проведенному курсу мы познакомились с новыми программами, которые будем использовать в своей дальнейшей работе.

Полученный материал был предоставлен в доступной, интересной форме.

Хотим сказать спасибо Эдуарду Валентиновичу за проявленное терпение и компетентность.

Также благодарим и руководителей проекта за организацию таких курсов и надеемся на дальнейшее изучение новых программ.

11 октября 2013 год.
Библиотекари Юрлинской ЦБС

Отзыв о практикуме библиотекарей с. Белоево

Отзыв о практикуме библиотекарей с. Кочево

Просмотров: 641 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]