Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Радостное чтение в кругу семьи
15:17
Радостное чтение в кругу семьи

В Коми – Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова проводятся различные мероприятия, которые способствуют возрождению традиции семейного чтения, оказанию информационной поддержки читающим семьям.

«Радостное чтение в кругу семьи» - так называлось  очередное заседание семейного клуба «Счастливчик». Оно прошло в воскресенье, 28 октября.  

На мероприятии присутствовали семьи, любящие и ценящие книгу: Маленьких, Гагариных, Ярковых, Носковых и др. Мы говорили о важности семейного чтения в настоящее время. Мудрыми мыслями и советами, необходимыми для привлечения к чтению детей  и родителей, поделился всеми любимый сказочник из Лукоморья – Кот Ученый, в роли которого выступила Мария Федосеева из гимназии №3, 8а класса. Детьми были прочитаны замечательные стихи детских поэтов о книге. Кроме этого, ребята познакомились с пермской детской писательницей Ириной Петровной Христолюбовой, с интересом прослушали отрывок из ее произведения «Топало» и активно участвовали в обсуждении прочитанного. Это заинтересовало юных читателей и у многих появилось желание взять книгу домой для полного прочтения произведения.

Мероприятие продолжилось беседой с родителями о пользе семейного чтения. На вопрос «Существует ли необходимость прививать у детей интерес к чтению, к возрождению семейного чтения в наше время, когда есть столько источников информации?» все родители сошлись к единому мнению, что это необходимо, так как дети стали мало читать, а эта традиция является одним из способов приохотить ребенка к чтению. Есть семьи, где ценят совместное чтение. Семья Носковых рассказала о их домашней библиотеке, какие добрые впечатления остаются у детей от прочитанных совместно произведений, о желании взять и прочитать книжку в свободное время.

Нина Михайловна Вавилина, педагог – психолог, провела небольшое тренинг для родителей и помогла определить, что является необходимым для достижения хороших результатов при совместном чтении. А также дала много полезных рекомендаций.

На этом заседании был дан старт акции «Читающий рюкзачок». Ее цель – возродить традиции семейного чтения. 

С  условиями акции и содержимым рюкзачка участников семейного клуба познакомила Нина Анфалова. В центре развития ребенка – в детском саду  № 17  «Солнышко» рюкзачок будет передаваться из семьи в семью подготовительной группы «Ромашка», воспитатель Зубова Антонида Германовна. Первый участник этой группы – семья Кудымовых. В детском саду  № 19 «Родничок» первой рюкзачок получила семья Седеговых подготовительной группы «Пчелка», воспитатель Новикова Светлана Ивановна. В семейном клубе  при Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова рюкзачок первой участницей стала семья  Маленьких.

 Прочитав на выбор книги из рюкзачка, семья в 14-дневный срок должна выполнить задания по положению и передать рюкзачок в другую семью. Воспитатели, как руководители детского чтения, разъясняют, направляют,  поддерживают семьи своей группы, собирают рисунки о прочитанном, фото совместного чтения и передают в библиотеку. Акция началась и  продлится до октября 2019 года.

Приглашаем к участию в акции все желающие семьи!

Обращаться в семейный клуб при Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н.Зубова

Любовь Лунегова, главный библиотекарь читального зала 

Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А. Н. Зубова

Просмотров: 570 | Добавил: Библиотека | Теги: дети, семейный клуб «Счастливчик», ко, семейное чтение, Коми-Пермяцкий округ, Кудымкар, Акция «Читающий рюкзачок», Коми – Пермяцкая детская библиотека | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]