Главная » 2021 » Декабрь » 21 » Раз зайчонок, два зайчонок…
15:28
Раз зайчонок, два зайчонок…

10 декабря 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения знаменитого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова. «Дедушка Мазай и зайцы» - одно из самых любимых детьми некрасовских стихотворений.

-Дети, я вам расскажу про Мазая.

Каждое лето домой приезжая,

Я по недели гощу у него.

Нравится мне деревенька его…

С 7 по 16 ноября в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова для детей старших и подготовительных групп МБДОУ №19 и МОБУ СОШ № 1 (участников Программы литературного развития «Книжная страна») прошли литературно-творческие занятия «Раз зайчонок, два зайчонок…».

Библиотекарь Любовь Лунегова рассказала немного о творчестве писателя. Его стихотворения рассказывают не только о жизни крестьян и их детей в тяжкие времена, но есть и стихи о природе в разные времена года: «Перед дождем», «Мороз - воевода», «Не ветер бушует над бором». С произведением «Дедушка Мазай и зайцы» ребята познакомились в форме аудиопрослушивания. Затем все активно обсуждали о том, почему с зайцами произошла беда именно весной, какой, по их мнению, был герой произведения, о чем говорит его поступок и т.д.

Во время творческой работы по этому произведению дети создавали интересную композицию. Заранее подготовленную лодочку с Дедом Мазаем, ребята заполняли зайцами, вылепленными из пластилина.

Подобная работа не только прививает интерес к чтению, но и напоминает о бережном отношении к природе, к животным.

Любовь Лунегова, главный библиотекарь читального зала

Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А. Н. Зубова

Просмотров: 200 | Добавил: Библиотека | Теги: Николай Алексеевич Некрасов, Дедушка Мазай и зайцы, Пермский край, Кудымкар, Коми-Пермяцкая детская библиотека и, литературно-творческие занятия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]