Главная » 2020 » Сентябрь » 30 » Реестр книг, изданных в Коми-Пермяцком округе в XX веке
09:46
Реестр книг, изданных в Коми-Пермяцком округе в XX веке

Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию «Реестр книг, изданных в Коми-Пермяцком округе в XX веке». В него вошли сведения об изданиях, вышедших в Коми-Пермяцком округе с 1920-х годов по 1990-е годы.

В 1920-е годы ещё не было издательства (оно было образовано в 1930-м году). Какие-либо сборники, книги издавались от имени Коми-Пермяцкого окрисполкома Уральской области. С образованием Коми-Пермяцкого книжного издательства книгоиздание  приобрело плановый характер.

В 1930-е гг. книги издавались массово-политической тематики. Не прекращалось издание книг в годы Великой Отечественной войны. Издавалась и художественная  литература. Это были произведения классиков русской литературы, переведённые коми-пермяцкими писателями.

В 1950-70-е гг. выходила литература общественно-политического характера, учебная литература, книги коми-пермяцких писателей.  

В 1990-е гг. появляется литература о выдающихся людях края, чьими именами можно гордиться.

Данный Реестр сформирован по десятилетним периодам, внутри каждого десятилетия по годам, а внутри каждого года материал расположен по алфавиту авторов и заглавий.

Смотреть реестр

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 356 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкий округ. кудымкар, переводная литература, коми-пермяцкая книга, книги изданные в Коми-Пермяцком окр, перевод на коми-пермяцкий язык, выдающиеся люди края, Реестр книг, Коми-Пермяцкое издательство, история литературы, Пермский край, Коми-Пермяцкая библиотека | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]