Главная » 2021 » Октябрь » 14 » С именем Михаила Лихачёва
09:57
С именем Михаила Лихачёва

14 октября 2021 года – важное событие в истории Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки. 55 лет назад, в октябре 1966 года, Коми-Пермяцкий окрисполком принял историческое решение: присвоить Коми-Пермяцкой окружной библиотеке имя Михаила Павловича Лихачёва, основоположника коми-пермяцкой литературы. Ныне это Государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачёва» (ГКБУК КПЦНБ).

Присваивая учреждению имя земляка, оставившего яркий след в истории, мы тем самым закрепляем память о нем в сознании ныне живущих и будущих поколений людей. Библиотеки, носящие имена писателей, поэтов, земляков, должны чтить память и популяризовать их жизнь и деятельность.

Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека ведет работу с именем основоположника. С 2001 года раз в 5 лет проводятся Межрегиональные Лихачёвские краеведческие чтения. Ежегодно ко Дню памяти жертв политических репрессий и дню рождения писателя проводятся мероприятия в библиотеке для молодежи и взрослого населения, пешеходные экскурсии по местам Лихачёва по городу Кудымкару с выездом в село Ёгва.

К юбилейным датам писателя демонстрируются выставки книг с его произведениями и статьями о нем. К 120-летию писателя на абонементе представлена выставка «Родного края певец и гражданин», а в читальном зале библиотеки - «Литературное наследие Лихачёва» с прижизненными изданиями писателя. Все эти издания Михаила Лихачёва как писателя, переводчика и редактора оцифрованы.

На сайте библиотеки в разделе Парма литературная выложена биография Михаила Павловича Лихачева, электронные сборники Лихачёвских чтений, здесь же можно посмотреть видео, где роман М. Лихачёва «Мирош, мирской сын» читают жители Коми-Пермяцкого округа, а также представлена ссылка на Виртуальный тур - Интерактивная литературная экскурсия по маршруту Кудымкар - ЁгваЭто аудио и видео  гид о жизни и творчестве Михаила Павловича Лихачёва.

V межрегиональные Лихачёвские краеведческие чтения

Автомотопробег Кудымкар – Ёгва

Церемония открытия мемориальных досок коми-пермяцким писателям Андрею Зубову и Михаилу Лихачёву

Просмотров: 313 | Добавил: Библиотека | Теги: Пермский край, 14 октября 1966 года, основоположники коми-пермяцкой лите, Лихачёв Михаил Павлович Коми-Пермяц, коми-пермяцкие писатели, о присвоении имени Михаила Лихачёва, Коми-Пермяцкий округ, Кудымкар, коми-пермяцкая литература | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]