Главная » 2018 » Май » 10 » С ЮБИЛЕЕМ!
10:54
С ЮБИЛЕЕМ!

Коллектив Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева

поздравляет

Галину Семеновну Гордееву

С ЮБИЛЕЕМ!

Вся ее трудовая деятельность связана с Культурой Коми-Пермяцкого округа. А библиотеки – это очень достойная часть культуры, которой она самоотверженно служит вот уже  53 года.

Гордеева Галина Семеновна родилась в деревне Данино Юсьвинского района. Работала заведующей Крохалевской сельской библиотекой Юсьвинского района. После окончания Ленинградского государственного института культуры им. Н.К. Крупской в 1971 году работала библиографом, затем старшим методистом в Коми-Пермяцкой окружной библиотеке им. М.П. Лихачева. С января 1976 года по май  2015 года возглавляла ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека». Работая на различных участках библиотеки, она досконально изучила и в совершенстве знает библиотечное дело.

Под ее руководством в 1976 году была проведена централизация библиотек Коми-Пермяцкого округа, которая объединила все библиотеки округа в 7 централизованных библиотечных систем, а Коми-Пермяцкая окружная библиотека стала называться Кудымкарской централизованной библиотечной системой (ЦБС), куда вошли Коми-Пермяцкая окружная библиотека, детская библиотека и 2 профсоюзных библиотеки: Дома учителя и профсоюза работников потребкооперации.

В 1991 году Коми-Пермяцкая библиотека получила новое помещение 616 кв. метров в Культурно-деловом центре. Библиотека была в нем предусмотрена по проекту.

В 1999 году окружная библиотека становится Региональным библиотечным центром Института «Открытое общество» в рамках Мегапроекта «Пушкинская библиотека» по комплектованию библиотек всех ведомств Коми-Пермяцкого округа литературой. Результатом этой деятельности явилось то, что фонд не только нашей библиотеки, но и фонды библиотек округа пополнились современной энциклопедической, справочной, отраслевой, художественной и детской литературой. Это стало большой радостью для библиотекарей и читателей, т.к. многие библиотеки не получали хорошей литературы уже несколько лет.

Под руководством Галины Семеновны, коллектив библиотеки осваивал новые формы привлечения финансовых средств и активно участвовал в конкурсах социальных и культурных проектов:

2000 г. в библиотеке был открыт компьютерный класс, где несколько лет специалистами библиотеки проводилось обучение азам компьютерной грамотности жителей города и сельских библиотекарей округа.

2001 г. был реализован телекоммуникационный проект, и два года библиотека предоставляла всем желающим бесплатный доступ в ИНТЕРНЕТ.

2002 год - реализован проект «Создание публичного центра правовой информации» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

2003 год - Проект библиотеки «Говорящая книга – путь в открытый мир» выиграл грант в размере 125 тыс. руб. на ярмарке социальных проектов Приволжского Федерального округа.  Это позволило скомплектовать фонд «говорящих книг», предоставить окружному отделению Всероссийского общества слепых тифлоплееры для их прослушивания и активизировать работу с этой категорией населения не только в городе, но и в районах округа.

2006 год - реализован проект «Коллекция книг из фонда краеведческого отдела» (К 105-летию библиотеки) в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». В электронное издание вошли 14 книг, в т.ч. словарь Рогова, произведения А.Н. Зубова и М.П. Лихачева и др.

2007 год - Проект «Равные возможности», в результате которого вышло 15 дисков «Говорящая книга» для незрячих и слабовидящих, совместно с Пермской краевой библиотекой для слепых. Цель – обеспечить равные возможности в получении доступа к книгам на коми-пермяцком языке и к краеведческим изданиям. Также выпущен диск «Оласö да вöласö» в формате «говорящая книга» при финансовой поддержке Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа. Электронное издание включает 5 часов художественного чтения на коми-пермяцком языке фольклора артистами Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького.

2012 год – к 85-летию В.Климова издан диск «О Парме и ее народной культуре. Беседы с В.Климовым» в формате «говорящая книга», 4 часа звучания. Проект был поддержан Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Стоимость проекта 80 тысяч рублей.

Сегодня ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева» является информационным, культурным, образовательным учреждением, центральным хранилищем универсального собрания документов Коми-Пермяцкого округа Пермского края, располагающим организованным фондом тиражированных документов и предоставляющим их во временное пользование физическим и юридическим лицам, центром пропаганды краеведческой и коми-пермяцкой литературы и создания краеведческой библиографии, методическим и информационным центром для муниципальных  библиотек Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

17-18 сентября 2009 года в Кудымкаре с успехом прошел Пермский краевой форум книги  «С книгой в будущее» », принимающей стороной которой стала библиотека под руководством Г.С. Гордеевой. Одним из центральных событий Форума стала научно-практическая конференция «Чтение молодежи как фактор развития национальной культуры.

К настоящему времени компьютерный парк библиотеки вырос до 26 машин, часть которых предоставлена для пользователей библиотеки. С апреля 2012 года в читальном зале библиотеки для всех желающих предоставлен бесплатный доступ к WiFi.

Посетитель библиотеки может воспользоваться целым комплексом информационных услуг: выйти в Интернет, поработать с правовыми базами данных, получить бесплатную консультацию юриста, получить информацию с сайтов библиотеки и многое другое.

При непосредственном участии Галины Семёновны библиотека уделяла большое внимание, сельским библиотекам округа, включая обеспечение компьютерами и организацию обучения библиотекарей компьютерной грамотности, а также повышению их квалификации.

Во всем этом есть заслуга Галины Семеновны, которая последовательно внедряет в работу библиотек Коми-Пермяцкого округа самые современные направления информационного обслуживания населения.

С 18 мая 2015 г. Галина Семеновна занимает должность заведующей сектором отдела инноваций и маркетинга ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева». Она активный участник и  организатор различных акций и проектов:

2015-2017 -  руководитель проекта  «Живи, книга Пармы!»; 

2015 год – проект «И значит, нам нужна одна Победа!»;

2016 год - проект  «MIYAN-line KUDYMKAR.RU: Времён связующая нить», «I - IV Лихачевские чтения»;

2016-2017гг. - этнокультурная акция «Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку»;

2017 г. – патриотическая акция «Войны священные страницы»;  Акция ко дню рождения основоположника коми-пермяцкой литературы М.П. Лихачева «Навеки 36-летний»;

2018 год – волонтер  всемирной образовательной акции «Тотальный диктант».

22 ноября 2017 года в Кудымкаре при её активном участии установлена мемориальная табличка общероссийского проекта «Последний адрес» в память о видном деятеле коми-пермяцкой национальной литературы, писателе Михаиле Павловиче Лихачеве, арестованном 26 августа 1937 года, обвиненном по статье 58 УК РСФСР, расстрелянном 4 ноября 1937 года, реабилитированном в 1956 году.

За свои профессиональные заслуги в 1990 году Галина Семеновна награждена знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу». А в 1996 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ».

8 июня 2017 года Гордеева Галина Семеновна признана Лауреатом Премии Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края в области национальной культуры и искусства за 2016 год.

 

Уважаемая

Галина Семеновна!

Коллектив библиотеки искренне поздравляет Вас с юбилеем и желает Вам, чтобы всегда в душе была весна, а по жизни цветущий май. Творческого вдохновения в работе, благополучия, процветания, мира, спокойствия, тепла и уюта в вашем доме.

В работе сложностей немало,
Но на повестке позитив:
Большого профессионала

Поздравить хочет коллектив.

Желаем Вам реализаций

И лёгких жизненных путей,
Любви, признания, оваций
И воплощения идей.

В карьере — выгодных решений,
В семье — надёжный верный тыл.
Достатка, радости, свершений.
И долгих лет, и крепких сил!

 

 

Просмотров: 581 | Добавил: Библиотека | Теги: Гордеева Галина Семеновна, поздравление, Коми-Пермяцкий округ, Коми-Пермяцкая библиотека, Кудымкар, Юбилей | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]