Главная » 2021 » Май » 19 » Семейный литературный диктант
08:32
Семейный литературный диктант

16 мая 2021 года, в воскресенье, в 13-00 часов в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А. Н. Зубова прошла краевая акция для детей и родителей "Семейный литературный диктант".  

Инициатором вновь выступила Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина. В этом году диктант проходил в двух форматах: офлайн в самой библиотеке и онлайн - на сайте ПКДБ им. Л. И. Кузьмина.

В Кудымкаре на единственной площадке диктант писали пять семей или 12 человек.  Возраст участников-детей от 6 до12 лет.

https://lesoteka.livejournal.com/45828.htmlВпервые ведущей и автором уникального диктанта стала Светлана Лаврова, известная российская детская писательница, лауреат Национальной детской литературной премии «Заветная мечта».

Участники диктанта, познакомившись с условиями проведения, вначале прослушали видеозапись с чтением главы «На велосипеде к царю» из книги "Сказание земли Уральской» в авторском исполнении. Это городская историческая легенда о том, как был изобретен первый  русский велосипед Ефимом Артамоновым, мастером Пажевского металлургического завода. На нем мастер поехал к царю Александру на коронацию, за что получил от него 25 рублей золотом и вольную на себя и свою семью. Но счастье свое он так и не увидел, так как по возвращении домой был бит батогами хозяевами завода и отправлен в ссылку.

Затем, для большего понимания и запоминания, текст был прочитан вслух второй раз библиотекарем читального зала Любовью Лунеговой. После этого семьи получили вопросы к диктанту, на которые нужно было ответить в течение 30 минут. Из двадцати вопросов первые девятнадцать были на знание текста. А в последнем- требовалось порассуждать, «какие изобретения человечества принесли лично вам счастье?» Вот некоторые ответы: «Лично нам, нашей семье, принесли счастье многие современные изобретения. Это вся бытовая техника, которой мы пользуемся и, благодаря которой теперь у нас много времени для личных дел. Это и автомобиль. Благодаря которому мы можем путешествовать с комфортом. А так же разные компьютерные программы и информационные технологии. Благодаря всем этим новым изобретениям, человек больше времени проводит со своей семьей, есть время для личных интересов и увлечений»

«Телефон необходим человеку в использовании. Он помогает владельцу в поиске информации, узнавать что-то новое в общении с друзьями и родными, но между людьми теряется живое общение. Компьютер помогает в быстром поиске информации и предлагает удобный сервис (оплата услуг, заказ по почте), но человек больше времени проводит в одиночестве».

«Самое большое счастье-велосипед, на нем можно ехать куда угодно: и в горы, и на отдых, и на работу, а можно просто ехать куда хочу. Если он сломался. Его можно быстро починить и продолжить движение. А еще машины, компьютеры, сотовые телефоны, самолеты, ксероксы и фотоаппараты»

По окончании все участники получили сертификаты. А победители по итогам акции получат Дипломы.

Спасибо всем, ко принял участие в краевой акции «Семейный литературный диктант».

Итоги смотрите в таблице.

№ участника

Баллы

1

34

2

36

3

36

4

28

5

19

 

1 место: № 2, №3

2 место: №1, №4

3 место: №5

 

Поздравляем победителей!

 Благодарим за участие!

Участники акции "Семейный диктант"

Знакомство с условиями акции и биографией писателя

Участники

Любовь Лунегова читает главу из книги

Книги Светланы Лавровой   

Ермакова  Т. В., зав отделом обслуживания КПДБ им. А.Н. Зубова

Просмотров: 463 | Добавил: Библиотека | Теги: Краевая акция «Семейный литературны, Коми-Пермяцкая детская библиотека и, Пермская краевая детская библиотека, Национальная детская литературная п, Пермский край, Кудымкар, Светлана Аркадьевна Лаврова, Коми-Пермяцкий округ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]