Главная » 2017 » Апрель » 28 » Скайп-игра по творчеству Василия Климова
18:48
Скайп-игра по творчеству Василия Климова

26 апреля 2017 года в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова (КПДБ им. А.Н. Зубова) с помощью программы «Скайп» состоялась игра–телемост «Кудымкар-Белоево», приуроченного к 90-летию коми-пермяцкого писателя Василия Васильевича Климова.  Участниками игры стали школьники 6-х классов МБОУ «СОШ № 2» г. Кудымкара и МАОУ «Белоевская СОШ».

 Предварительно каждая из команд получила несколько домашних заданий, одним из которых было  составление видеоролика о жизни и творчестве писателя-юбиляра.  «Узоры Пармы» (Белоево) и «Ме шуда морт. Я – счастливый человек» (Кудымкар) были показаны в начале встречи и получили заслуженные аплодисменты со стороны обеих команд. 

Ведущая и автор  телемоста – главный библиотекарь читального зала  КПДБ им. А.Н. Зубова Лунегова Любовь Сергеевна. Она  предложила детям выразить свое  отношение к чтению, литературе и, в частности,  к чтению коми-пермяцкой литературы. Именно с обсуждения ответов на этот вопрос и началась игра.

Одно из заданий игры  было посвящено жизнеописанию легендарного писателя. Суть его заключалась в том, что в коротком биографическом тексте о нем  участникам необходимо было найти ошибки, с чем команды отлично справились. Кроме этого, отмечая творческую деятельность и что-то особенное, которым была наполнена жизнь писателя, дети обосновали свои ответы на вопрос: «С чем связано то, что поклонники творчества Василия Климова называют его «живой легендой коми-пермяцкой литературы»?

Команды также блестяще справились с  заданиями на знание коми-пермяцких слов и предметов быта, используемых в текстах писателя.

Украшением мероприятия стали стихи Василия Васильевича, которые  дети Кудымкара и Белоево  по очереди  читали вслух  в перерывах между заданиями. В заключение телемоста ребятам было дано время для свободного общения. Сверстникам было интересно задать друг другу вопросы  на  интересующие их темы о школе, свободном времени и чтении.

  Телемост длился всего один час, но и организаторы, и преподаватели, а главное, сами дети остались довольны общением. И хочется верить, что подобные мероприятия войдут в практику библиотекарей, учителей и школьников. Это позволит с помощью  использования новых современных технологий привлечь и заинтересовать читателей к книге, к чтению, помочь им с выбором произведений по душе.

 

Лунегова Любовь Сергеевна,

главный библиотекарь читального зала

 КПДБ им. А.Н. Зубова

Просмотров: 527 | Добавил: Библиотека | Теги: МБОУ «СОШ №2» г. Кудымкара, МАОУ «Белоевская СОШ, Климов Василий Васильевич, Белоево, Коми-Пермяцкая детская библиотека и, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]