Главная » 2022 » Октябрь » 21 » Сказка народная: книжная выставка, посвященная Дню родственных финно-угорских народов
08:13
Сказка народная: книжная выставка, посвященная Дню родственных финно-угорских народов

Дни родственных народов ‒ один из важнейших культурных событий в финно-угорском мире. История праздника уходит корнями в прошлое столетие. Впервые Дни родственных финно-угорских народов отметили 28 февраля 1928 года в Финляндии одновременно с Днем Калевалы. В эти дни проходили торжественные собрания, культурные мероприятия, службы в храмах.

 В 1991 году к празднованию присоединились финно-угорские народы России. Дни родственных народов традиционно отмечают в третью неделю октября концертами, фестивалями, выставками и встречами.

В Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке им. М. П. Лихачёва к Дням родственных финно-угорских народов приурочена выставка-просмотр «Сказка народная».

На выставке представлены книги из фонда отдела краеведения. Это издания, которые включают в себя коми-пермяцкие народные сказки и легенды. Также здесь размещены сказки и легенды других финно-угорских народов: коми-зырян, коми-язьвинцев, мордвы, марийцев, карелов, саамов, хантов, манси и других. Большинство произведений переведены на русский язык, но есть и тексты на коми-зырянском, карельском, марийском языках.

Приглашаем всех познакомиться с удивительным жанром народного творчества. Ведь добрые и мудрые сказки и легенды будут интересны для любого возраста. Выставка будет работать до 30 октября 2022 года.

Дорогие друзья!

Предлагаем также вашему вниманию послушать коми-пермяцкую народную сказку «Как заяц Епу-охотника проучил» в обработке писателя  и фольклориста Василия Васильевича Климова. Читает сказку актриса Коми-Пермяцкого драматического театра им. М. Горького Татьяна Савельева.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 253 | Добавил: Библиотека | Теги: Кудымкар, Пермский край, Коми-Пермяцкая библиотека, Коми-Пермяцкий округ, коми-пермяцкие сказки, финно-угорские сказки, Финно-угры | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]