Главная » 2014 » Июнь » 10 » Сказочное чтение в краевом формате
12:34
Сказочное чтение в краевом формате

Гордеева Г.С. и дети4 июня 2014 года в Пермском крае по инициативе ГБУК «Пермская краевая детская библиотека им Л. И. Кузьмина» состоялась  акция  «Региональный день чтения  «2014 секунд  сказочного чтения».

Цель акции: активное продвижение пермской детской книги.

Так как в текущем году мы отмечаем 135-летие уральского писателя Павла Петровича Бажова, то  задачей акции стало привлечение внимания детей к его творчеству.

Е.В. Козлова читает детям Сказы БажоваВо всех детских библиотеках края и на школьных площадках библиотеками были организованы  громкие чтения сказов П. Бажова, которые длились 2014 секунд (33 минуты 56 секунд).

Коми – Пермяцкая детская библиотека им. А.Н. Зубова также приняла участие в акции. Библиотекарями были организованы пять площадок: две на базе самой библиотеки, одна площадка - на базе  ГКБУК «КПЦНБ им. М.П. Лихачева»  и в двух школах города Кудымкара. В этом году в акции приняли  участие 258 человек.

В Коми-Пермяцкой Центральной Национальной Библиотеке им. М.П. Лихачева сказ «Медной горы хозяйка» детям читали: директор библиотеки Гордеева Галина Семеновна и зав. отделом краеведения Козлова Екатерина Валерьевна. Перед прочтением текста слушателям  напомнили о жизни и творчестве писателя. Так же был проведен небольшой обзор книг по минералогии.

В Коми-Пермяцкой детской библиотеке были организованы две площадки. В зале массовых мероприятий собрались дошкольники из детского сада №28.  Им читала сказку «Серебряное копытце» воспитатель студенческого общежития Дерябина Марина  Геннадьевна. А затем был показан одноименный мультфильм и показаны книги Бажова.

 

Савельева Т.В. читает сказы БажоваВ читальном зале  для учащихся 3 класса  школы - гимназии №3 сказ «Малахитовая шкатулка» читала актриса Коми-Пермяцкого драматического театра Савельева Татьяна Васильевна. 

Затем был организован просмотр литературы по творчеству Павла Бажова.

На базе школы-гимназии №3 для детей младшего школьного возраста сказ «Медной горы хозяйка» читал депутат Кудымкарской городской Думы, корреспондент «ГТРК «Коми-Пермяцкая» Никулин Алексей Семенович. Так как произведение для данной категории читателей немного трудное, то читали с перерывом, во время которого шла беседа о пользе книги и чтения.

В школе №2 дети младшего школьного возраста  собрались в спортзале.  Сказ «Синюшкин колодец» читала представитель партии «Единая Россия» Сыстерова  Галина Дмитриевна. Читали так же с перерывами на физкультминутки.

Думаем, что чтение сказов уральского писателя  и дальше будет интересно  нынешнему поколению читателей.  Книговыдача составила  641, в том числе литература по минералогии.

 

Ермакова  Т.В., 

и. о. зам. директора по работе с детьми

 КПДБ им. А.Н. Зубова

Просмотров: 627 | Добавил: Библиотека | Теги: Павел Бажов, кция, 2014 секунд сказочного чтения, Коми-Пермяцкая детская библиотека, Пермская краевая детская библиотека, Региональный день чтения | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]