Главная » 2019 » Февраль » 14 » Словари коми-пермяцкого языка
11:06
Словари коми-пермяцкого языка

Ежегодно с 2010 года 17 февраля в Пермском крае отмечается День коми-пермяцкого языка. Этой дате посвящаются различные мероприятия.

Так отдел краеведения Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачёва проводит  библиотечные уроки на тему: «Словари коми-пермяцкого языка». На необычном уроке 7 февраля присутствовали студенты, проживающие в общежитиях по ул. Плеханова, 28 и Леваневского, 19а, с воспитателем Федосеевой Л. В.

12 февраля на подобном мероприятии побывали обучающиеся группы К-168 из Коми-Пермяцкого техникума торговли и сервиса с преподавателем Радостевой Н. В. Сначала слушатели ознакомились со словарями и узнали, что такое словари: это справочные издания, в которых собраны слова по определенному признаку. «Пермяцко-русский и русско-пермяцкий словарь» Н. А. Рогова, отмечающий в 2019 году 150 лет с момента издания, - первая попытка собрать словарный запас коми-пермяков. Автор собирал его в течение 20 лет.

Самый распространенный и известный словарь – орфографический. В библиотеке имеются орфографические словари коми-пермяцкого языка 1945, 1955, 1966 годов выпуска. В «Школьный словарь синонимов коми-пермяцкого языка»  (2017) собрано   более 1000 синонимических рядов. «Коми-пермяцкий фразеологический  словарь» объединяет 1500  фразеологизмов. «Словарь русских говоров Коми-Пермяцкого округа» (2006) описывает лексику и фразеологию, отмеченных на территории Коми-Пермяцкого округа. Затем слушателям предстояла практическая работа – поиск по словарям. Они искали ответы на вопросы о происхождении фамилий Бажин, Надымов, Ермаков с помощью «Словаря пермских фамилий»; искали перевод русских слов на коми-пермяцкий язык. Также им пришлось объяснить некоторые слова и выражения  с помощью «Словаря пермских говоров». С заданиями слушатели справились хорошо.

 При желании с данными словарями можно  познакомиться в отделе краеведения Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачёва.

Просмотров: 605 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, Коми-Пермяцкий округ коми-пермяцкий, Пермский край, День коми-пермяцкого языка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]