Главная » 2012 » Декабрь » 17 » «СМОТРИ НА МЕНЯ КАК НА РАВНОГО»
14:35
«СМОТРИ НА МЕНЯ КАК НА РАВНОГО»

А знаете что такое ВОС и кто такие ВОСовцы? Это Всероссийское общество слепых! Люди – оптимисты и энтузиасты! И собираются они каждый месяц – и по праздникам и в будни. Самое главное – быть вместе, рядом, общаться и узнавать что-то новое. Это, да и многое другое их объединяет в одно целое, в мобильный организм.

Сердцем общества являются два человека – Щербинина Вера Александровна и Караваева Екатерина Александровна. На каждое мероприятие они готовят информационный материал, пишут сценарий праздника и организуют свой песенный коллектив «Парма».

Вот и сейчас – в Дни декады инвалидов – наши неутомимые труженицы собрали вокруг себя людей со всех районов коми-пермяцкого округа.

Для справки: 3 декабря – Международный День инвалидов. Проведение такого дня направлено на привлечение внимания к инвалидам, защиту их достоинства, прав и благополучия. На привлечение внимания общества на преимущества, которые получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Праздник начался с поздравлений и добрых пожеланий всем членам общества слепых и инвалидов. Здесь же присутствуют пожилые люди и инвалиды из Кудымкарского Дома–интерната для престарелых. Затем теплые слова вылились в праздничный концерт ансамбля «Парма». Репертуар ансамбля самый разнообразный – от русских романсов до коми-пермяцких частушек. Русская песня всегда объединяла людей, вдохновляла и организовывала. Женщины в обществе слепых – заядлые певуньи. Они собираются на спевки каждую неделю. И аккомпанирует им вот уже более 5 лет Заслуженный работник культуры РФ Тиунов Иван Иванович. В этот день пришла поздравить из Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачева главный библиотекарь Плотникова Ирина Леонидовна. Престарелым и больным людям приятно было услышать теплые слова в свою честь.

Мы вами гордимся, вы - сильные люди!
Хоть каждый ваш день и нелегок порой,
Пускай же пореже терзает вас боль!
Желаем спокойствия, сил и терпенья,
Чтоб рядом всегда кто-то мог поддержать.
Сегодня в ваш праздник оставьте волненья,
Ведь праздник весело надо встречать!

Мероприятие закончилось чаепитием и задушевными беседами.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 596 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]