Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Солнечный писатель. К 55- летию со дня рождения Олега Кургузова
16:14
Солнечный писатель. К 55- летию со дня рождения Олега Кургузова

Олег Флавьевич КургузовОлег Кургузов

(17 декабря 1959 года – 10 марта 2004 года) – российский детский писатель,  журналист,  редактор  (псевдонимы: Олег Оленча,  Гело Возугрук).

«Самый солнечный писатель наших дней» – так отзывалась критика об Олеге Кургузове. В его книгах много солнца, тепла и света. Но много и мягкой свежести, задумчивости и грусти осеннего дождя…

Родился 17 декабря 1959 года в Подмосковье  (поселок Столбовая Чеховского района Московской области).  

Отец Олега Кургузова - историк, музейный работник, мать – врач. Учился в МГУ на факультете журналистики. После окончания университета в 1983 году работал в газете «Труд», в журнале«Журналист». Печатался в «Литературной газете», в «Московской правде», в «Литературной России» и др. С 1987 по 1989 год работал в правленииСоюза журналистов СССР.

Первая публикация писателя Олега Кургузова – три рассказа из цикла «Рассказы маленького мальчика» на полосе «Сатира и юмор» в газете «Московский комсомолец» состоялась в 1985 году благодаря Льву Новожёнову. Рассказы писались с начала 80-х годов на основе дневниковых записей.

Журнал Трамвай

В 1989 году вместе с Тимом Собакиным и Андреем Усачевым основал журнал «Трамвай». В «Трамвае» произведения Олега Кургузова иногда печатались под псевдонимом Олег Оленча.

В 1992 году выходит детская газета «Маленькая тележка» – вкладыш к газете «Семья», которую Кургузов придумал и возглавлял как редактор. Также Олег был редактором русской версии журнала «Улица Сезам», работал литературным редактором в журнале «Веселые картинки» и в приложениях к нему «Филя», «Синдбад», «Эскиз», «Трамплин».

В 1995 году вышла книга «По следам Почемучки»: забавные объяснения самых разных явлений природы – продолжение традиций Бориса Житкова.

В 1997 году вышла книга «Солнце на потолке», с подзаголовком «рассказы маленького мальчика». Книга была посвящена маме, Марии Кирилловне Кургузовой. В том же году книга была выдвинута на Почётный диплом Совета по детской книге России; через год Олег Кургузов получил Международную литературную премию имени Януша Корчака «за удачное изображение взаимоотношений между детьми и взрослыми и за искрящийся юмор».

На киностудии «Союзмультфильм» снят мультипликационный фильм в цикле «Веселая карусель» по рассказу «Ух, котище!». Рассказы и сказки печатались в журналах «Веселые картинки», «Мурзилка», «Простокваша», «Простоквашино», «Кукумбер», «Жили-были» и др. Произведения Олега Кургузова переведены на польский, сербский, венгерский, английский, японский языки, включены в школьные учебники для младших классов.

Олег Кургузов умер 10 марта 2004 года в Москве.

В 2009 году, к 50-летию писателя, именем Олега Кургузова была названа библиотека на его малой родине – в поселке Столбовая Московской области.

«Конечно, писателем я стал благодаря моей мамочке. Но не подумайте, что она пристроила меня по знакомству. К литературе мама не имела никакого отношения, она врач, всю жизнь лечила людей. Но у неё было удивительное природное чувство юмора. Например, мы сидим на кухне, пьём чай. И тут заходит какой-то необычайной походкой наша кошка Капитолина. Мама говорит: “Смотри, театральная пришла!” А я потом написал рассказ “Кто самый театральный?”, который родился из одной этой фразы».

«У меня в рассказах ребенок как бы умнее родителей, он немножко подсмеивается над ними. Мама мудрая, а папа такой раздолбай. А ребенок – взгляд из Вселенной. Взгляд мудрости на всю эту жизнь. Взрослые все-таки много суетятся…»

Олег Кургузов в Кудымкаре

 

 

 

В составе делегации от ВГБИЛ - Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино - в феврале 1999 года замечательный писатель побывал в нашей детской библиотеке им. А.Н. Зубова.

 

Олег Кургузов и Ольга Мяэотс

Олег Кургузов и зав. детским залом ВГБИЛ Ольга Мяэотс провели встречу с юными читателями, нарисовавшими рисунки по его рассказам. Выставка называлась «Солнце на потолке» по одноимённой книге. Дети были в восторге от настоящего детского писателя А также было организовано обсуждение проблем детского чтения с сотрудниками библиотеки, и а мы были покорены его безграничной, дружелюбной энергетикой. Чувстовалось, что  Олег Кургузов - человек очень светлый, добрый и обаятельный.

Автографы

 

Пожелал нашей библиотеке хороших читателей и весёлых книг.

Олег Кургузов

Как жаль, что он так рано ушёл из жизни. Всего шесть книг успел написать Олег. И все шесть книг – о том, что в жизни по-настоящему важны лишь семья и любовь. В последней своей книге «Наш кот – инопланетянин», писатель устами героя – маленького мальчика – озвучил самый главный закон, на котором построен мир: «Мама любит папу, папа любит меня, я люблю маму. Вот и получается КРУГОВОРОТ ЛЮБВИ В СЕМЬЕ».

 

Олег Кургузов в Коми-Пермяцкой детской библиотеке

Фамилия Кургузов звучит, согласитесь, не очень поэтично. Это вам, конечно, не звонкий Маршак. Но если прочесть ее задом наперед, то получится Возугрук. Уже чувствуется что-то поэтичное и даже, местами, волшебноватое. Вот как много зависит от того, с какой стороны взглянуть на предмет.

Пожалуйста, попробуйте взглянуть на мои истории с разных сторон.

Ваш Олег Кургузов,
то есть Гело Возугрук

 

  • Кургузов О. Ф. Про каплю Акву (М.: Семейный круг, 1996).
  • Кургузов О. Ф. Солнце на потолке: Рассказы маленького мальчика. (М.: Белый город, 1997).
  • Кургузов О. Ф. Энциклопедия почемучки (М.: Лабиринт-К, 1999).
  • Кургузов О. Ф. День рождения вверх ногами: Рассказы и сказки (М.: Дрофа, 2001).
  • Классики: Лучшие рассказы современных детских писателей / сост. М. Артемьева, худож. Е. Станикова. (М.: Дет. лит.: Эгмонт Россия, 2002).
  • Кургузов О. Ф. Наш кот - инопланетянин: (Рассказы маленького мальчика) (М.: Эгмонт Россия, 2003).
  • Кургузов О. Ф. По следам Почемучки. Рассказы и сказки (М.: Пушкинская б-ка: Астрель: АСТ, 2005).
  • Кургузов О. Ф. Рассказы маленького мальчика: рассказы и сказки (М.: Астрель: АСТ, 2006)
  • Большая хрестоматия веселых историй / ред. Г. Коненкина. (М.: Планета детства, 2007).
  • Кургузов О. Ф. Аудиокнига Шумные истории. Рассказы маленького мальчика. (М., 1С-Паблишин, 2007).
  • Кургузов О. Ф. Селедка на свободе (М.: Стрекоза, 2008).
  • Кургузов О. Ф. По следам Почемучки. Рассказы и сказки. Серия «Детская классика» (М., АСТ, 2011).

 

Читайте добрые и светлые книги Солнечного писателя Олега Кургузова!

 

Просмотров: 1579 | Добавил: Библиотека | Теги: сказки, Коми-Пермяцкая детская библиотека, Кургузов Олег Флавьевич, Коми-Пермяцкий округ, рассказы, Детская литература, детский писатель | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]