Главная » 2014 » Май » 12 » Только отважным героям радость Победы дана!
15:12
Только отважным героям радость Победы дана!

Вера Васильевна в окружении шестиклассников

В Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова  прошла встреча учащихся  6-а класса школы-гимназии №3 с Ковыляевой Верой Васильевной. Встреча состоялась в рамках краевой акции «Только отважным героям радость Победы дана!», посвященной 70-летию Великой Победы.

В  годы  войны  каждый  ребенок  совершил  свой  подвиг  -  несмотря  на голод  и  страх, дети  продолжали  учиться,  отправляли  посылки  на  фронт, работали  в  полях,  своим  трудом  приближая  победу.  Вера Васильевна – одна из немногих  свидетелей этого трагичного и героического периода нашей истории.  Она рассказывала о своем военном детстве, о Саарском детском доме в Оренбургской области, где училась не только читать и писать, но постигала азы крестьянского труда и дружбы. Вспоминала о том, как с уроки географии и истории превращались в обсуждение военных действий на фронте. С какой радостью был встречен День победы  не только воспитателями, всем персоналом детского дома, но и детьми.

Позднее, в мирное время, было трудно отвыкать от привычки не прятать «про запас» хлеб и другие продукты. Как непросто было расставаться с товарищами, когда за ними в детдом приезжали родители, а оставшихся воспитанников расформировали по другим детским учреждениям большой страны.

Вера Васильевна вернулась в Кудымкар к родителям, окончила школу, затем поступила в педагогическое училище. Проработала педагогом в школах округа всю свою жизнь.

Выйдя на заслуженный отдых с должности  директора Кудымкарской школы-интерната, она и сейчас не сидит сложа руки. Вера Васильевна - заместитель председателя Коми-Пермяцкого окружного  совета женщин.

 

Ермакова Т.В., и.о. зам. директора по работе с детьми КПДБ им. А. Н. Зубова

Просмотров: 561 | Добавил: Библиотека | Теги: 9 мая, встреча, Ковыляева Вера Васильевна, Коми-Пермяцкая детская библиотека, День победы, Акция | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]