Главная » 2022 » Апрель » 11 » У нас в гостях Елена Мамонтова
14:12
У нас в гостях Елена Мамонтова

30 марта 2022 года в Коми-Пермяцкой детской библиотеке состоялись встречи с детским поэтом и прозаиком из Екатеринбурга Еленой Мамонтовой.

На трех встречах Елена Ивановна пообщалась детьми дошкольного, младшего школьного возраста и руководителями детского чтения.

«Дело пахнет приключеньем»: тема для дошколят по одноименной книжке. Детектив для самых маленьких про служебную собаку, овчарку, которая, как настоящий сыщик, помогла девочке найти потерявшуюся маму. Она идет по следу, ведет, как следователь, дело. И каждый этап этого дела чем-то пахнет... А мамы, как назло, пахнут очень похоже: борщом, котлетами, стиркой, акварелью… Как найти ту самую? Малыши угадывали, фантазировали чем могут пахнуть мама-врач и мама-пиратка и мама-волшебница. Вообще, как найти её, если ты потерялся? На эти и другие темы шел активный разговор Елены Ивановны с детьми из подготовительной группы детского сада №19 (воспитатель: Златина Ольга Ивановна). А, чтобы они не устали, автор предложила провести небольшую физкультминутку, где с удовольствием вместе с ними позанималась.

В каждом стихотворении есть чудо, настроение, удивление - утверждает Мамонтова. Тема встречи с воспитателями, педагогами и библиотекарями - «Посмотрите, что творит!»  Елена рассказывала о своих книгах и книгах современных детских поэтов и художниках - иллюстраторах. О том, что книги учат, если возникает сложность в чтении. О том, как можно разговаривать с детьми о стихах, для чего они нужны, как можно играть в стихи. О том, что стихи могут быть познавательными и после их прочтения можно говорить о серьезных вещах или, просто, создать себе настроение.

С учащимися 1 г и 3г школы №1 г. Кудымкара (педагог: Распопова Людмила Владимировна)  Мамонтова говорила о смешных книгах в стихах. «Дикая кладь» - книжка о сумочке из кожи крокодила, которая неожиданно из ручной клади превратилась в дикую, заставив икать от ужаса весь самолет. Она пребольно кусала пассажиров и прицельно плевалась ключами, косметикой и сувенирами. Но смелый второклассник Ваня смог ее изловить. Дикарку заперли в багажном отделении, где водятся огромные страшные чемоданы, и, кто бы мог знать, чем все это для нее закончится, но, спасибо знакомому саквояжу, напуганная дикая кладь вернулась в салон к спящей хозяйке и была окончательно укрощена и прощена. Опираясь на книгу, Елена Ивановна разговаривала с ребятами о самолетах, правилах поведения в транспорте, о видах багажа вообще, о видах сумочек и их содержимом.

 «Когда собираются в стаю драконы». Книга   о том, что может случиться, если взрослые отмечают мамин день рождения, а дети веселятся в другой комнате и вдруг превращаются в стаю пятнистых, цветастых, клыкастых, шипастых и зубастых драконов. Чем приводят взрослых в ужас. Единственный человек, кто может с ними справиться это мама-именинница, потому что с рассерженной мамой никому "не подракониться". Она спасает дом и свой день рождения, на который "ушла годовая зарплата".

Конечно, это только малая часть произведений автора, о которых шел разговор на встречах. «Ника превращается», «Царевны. Юные волшебницы», «Барбоскины» и многие другие - те что, однозначно, нужно читать детям и вместе с детьми.

Вот какие записи остались в журнале отзывов: «Большое спасибо за такой хороший урок жизни для детской души. Очень доходчиво для детей рассказаны были истории» (Детсад №19)

«Огромное спасибо за знакомство с автором. С удовольствием поищу и прочитаю детские книжки сами. Хочется, чтобы больше появилось книг Елены Мамонтовой». С уважением, педагоги школы - сад №12.

Просмотров: 236 | Добавил: Библиотека | Теги: Пермский край, Коми-Пермяцкая детская библиотека, Лауреат Международной детской литер, Кудымкар, литературный редактор, поэзия, Елена Мамонтова, Детская литература, Ника превращается, Царевны. Юные во, 30 марта 2022 года, Коми-Пермяцкий округ, Журналист, детский писатель, рассказы и сказки для детей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]