Главная » 2017 » Июнь » 23 » Учим компьютерной грамотности
08:51
Учим компьютерной грамотности

Компьютерная грамотность в современном мире является необходимым фактором для полноценной жизни человека любого возраста и особенно инвалидов в процессе реабилитации и абилитации.

В  компьютерном классе ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им.М.Лихачева» проводятся занятия по компьютерной грамотности для инвалидов по зрению, членов Кудымкарского отделения Всероссийского общества слепых и получателей социальных услуг Кудымкарского Дома-интерната для престарелых и инвалидов в рамках проекта 2017 года «Жить, как все, помогает библиотека» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Небольшой компьютерный класс библиотеки позволяет обучать одновременно не более 4х человек. Для обучения этой группы была составлена простая, адаптированная, без лишней теории программа. Преподаватель компьютерной грамотности Радостев Александр Васильевич и куратор проекта Шуклина Людмила Николаевна создали спокойную и доброжелательную атмосферу во время проведения занятий. На первом занятии они уточнили уровень компьютерной компетентности каждого «ученика» и цель, с которой они пришли на занятия. Выяснилось, что уровень знаний и цели у всех разные, поэтому работать приходится с каждым индивидуально.

Шадрина Надежда Тихоновна, инвалид по зрению, вышедшая на пенсию несколько лет назад, решила восстановить знания работы на компьютере и научиться работать в социальных сетях, чтобы общаться с внуками и друзьями.

Сапегин Олег Михайлович, инвалид, получатель социальных услуг Кудымкарского Дома-интерната для престарелых и инвалидов, знаком только с азами компьютерной грамотности. За прошедшие занятия он укрепил и пополнил свои знания по работе с ПК, а также успешно освоил тему «Работа в социальных сетях», тут же использовал полученные знания на практике: зарегистрировался и начал поиск интересных ему людей.

Киргизов Валерий Михайлович – инвалид-колясочник, получатель социальных услуг Кудымкарского Дома-интерната для престарелых и инвалидов.  Он уверенный пользователь ПК, но ему хочется пополнить свои знания в этой области, освоить новые программы.

Помимо освоения новых знаний, «ученики» общаются  с библиотекарями и читателями библиотеки,  новыми для них людьми, рассказывают о себе, обсуждают новости.

Занятия по компьютерной грамотности для  инвалидов по зрению, членов Кудымкарского отделения Всероссийского общества слепых и получателей социальных услуг Кудымкарского Дома-интерната для престарелых и инвалидов в рамках проекта «Жить, как все, помогает библиотека» продолжаются, проведено будет не менее 10 занятий.

Просмотров: 591 | Добавил: Библиотека | Теги: проект, инвалидам, Коми-Пермяцкая библиотека, Министерство культуры Пермского кра, Коми-Пермяцкий округ, компьютерная грамотность, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]