Главная » 2020 » Август » 6 » Ушёл из жизни коми-пермяцкий писатель Семён Федосеев
11:40
Ушёл из жизни коми-пермяцкий писатель Семён Федосеев

4 августа на 84 году жизни после продолжительной болезни  ушёл из жизни коми-пермяцкий писатель, член Союза писателей России, Почётный гражданин Косинского района Семен Алексеевич Федосеев.

 ГКБУК «Коми-Пермяцкая  центральная национальная библиотека им. М. П. Лихачева» выражает глубокие соболезнования родным и близким писателя.

 Литературная деятельность Семёна  Алексеевича началась еще в студен­ческие годы. Он писал на коми-пермяцком языке рассказы, очерки, юморески, и печатал их в окружной газете, литературно-художественных сборниках.  

Его первый рассказ "Праздник панытö" был напечатан в 1963 году в альманахе "Гора му" (Звонкая земля). В 1967 г. в Кудымкаре вышла первая книга автора с рассказами "Вот и мичамис" (Вот и прояснилось). На сегодняшний день в библиотеке имеются 9 книг писателя. Сёмен Алексеевич  двукратный лауреат литературной премии Коми-Пермяцкого округа в области прозы: 1994  год - за роман «Сьöд цветтэз» (Чёрные цвета) (Кудымкар, 1993); 2014 год - за книгу «Оланыс сералö» (Жизнь усмехается) (Кудымкар, 2010).

В его произведениях отражается жизнь и быт коми-пермяков с их радостями и горестями, воспевается красота природы родного края.

Светлая память о нем останется в наших сердцах и в его книгах.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 351 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкий округ, Пермский край, коми-пермяцкие писатели, Косинский район, краеведческая литература, коми-пермяцкая литература, Кудымкар, коса, люди Пармы, Коми-Пермяцкая библиотека, Федосеев Семён Алексеевич | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]