Главная » 2017 » Июль » 5 » В гости к детям приехал "Кукольный театр на колесах"
15:08
В гости к детям приехал "Кукольный театр на колесах"

В гости к детям поселка Ильинского приехал "Кукольный театр на колесах". 26 июня 2017 г. организаторами спектакля выступили ГКБУК "Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека имени М.П. Лихачева" и "Коми-Пермяцкая детская библиотека имени А.Н. Зубова". Гостей встречали Ильинская библиотека и Дом культуры.

В этот теплый солнечный день ожидание праздника и сказки наполнило зал киноцентра. Артисты представили сказку "Сестрица и братец" по мотивам коми-пермяцкого фольклора в обработке В. Климова. Творческо-постановочная часть была осуществлена в рамках реализации проекта Министерства культуры Пермского края "Кукольный театр на колесах". Представление посмотрели около 200 детей из летнего лагеря "Веселый улей". Как будто по мановению палочки волшебника возникли зелёные луга и холмы, уходящие вершинами в облака. Перед детьми предстали братец и сестрица, обаятельные и непосредственные. Случайно найденная волшебная горошина положила начало их приключениям. Братец и сестрица встретились с коварной Бабой Ягой и Котом-Воркуном, который умел петь и танцевать. Благодаря находчивости и смекалке главных героев история имела счастливое завершение. Забавные персонажи сразу понравились зрителям. Дети от души смеялись над проделками Кота и радовались победе над Бабой Ягой. После представления руководитель кукольного театра Нина Анфалова познакомила детей с артистами. Артистами оказались очень увлечённые своим делом люди – библиотекари, педагоги и ученики 6-7 классов. Дети смогли пообщаться с ними и задать интересующие их вопросы.

Отзыв библиотекаря Е.В. Килуниной о спектакле "Сестрица и братец": "Представление очень понравилось. Актеры были хорошо подготовлены, декорации и общая атмосфера создавали ощущение сказки. Сюжет заинтересовал сразу и хотелось все досмотреть до конца. Я видела реакцию зала. Ребята наблюдали за представлением очень внимательно, переживали за героев, воспринимали их эмоционально, пытались поддержать и смеялись при забавных моментах. Мы все прониклись сказочными ощущениями и приятными эмоциями. Спектакли с участием кукол дарят детям хорошее настроение и много впечатлений, развивают их способности, воспитывают эмоциональность. Дети видят взаимоотношения между героями, которые являют собой примеры доброты, любви к близким и к Родине, настоящей дружбы, трудолюбия, стремятся к исполнению мечты… Дети испытывают восторг, когда видят кукольные спектакли. На их глазах происходит волшебство – куклы оживают, двигаются, танцуют, разговаривают, плачут и смеются, превращаются во что-то или в кого-то. Отзыв ученицы 1 класса Марии: "Мне очень понравилось смотреть эту сказку. Больше всего запомнилось, как после спектакля нам разрешили подержать кукол и говорить за них. Это было так здорово! А ещё мы сфотографировались с ними. Я люблю делать интересные фотографии".

Источник

Просмотров: 468 | Добавил: Библиотека | Теги: проект, Коми-Пермяцкая библиотека, кукольный спектакль, Василий Климов, Ильинский, Коми-Пермяцкая детская библиотека, Пермский край, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]