Главная » 2021 » Ноябрь » 15 » V межрегиональные Лихачёвские краеведческие чтения
15:07
V межрегиональные Лихачёвские краеведческие чтения

12 ноября 2021 года в ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М. П. Лихачёва» состоялись V межрегиональные Лихачёвские краеведческие чтения.

Чтения прошли в рамках 120-летия со дня рождения коми-пермяцкого писателя, основоположника коми-пермяцкой литературы Михаила Павловича Лихачева и 120-летия со дня образования Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им.М.П. Лихачева.

На мероприятии были представлены доклады и сообщения, связанные с жизнью, судьбой, творчеством писателя, особенностями прозы и поэзии, влияния его творчества на развитие коми-пермяцкой литературы и языка, роли библиотек в популяризации творчества коми-пермяцких, финно-угорских писателей, изучение творчества Лихачёва в школьной программе, использование информационных и цифровых технологий в работе с национальной литературой и т.д.

Участниками чтений стали представители библиотечного сообщества, историки, краеведы, поэты, специалисты общеобразовательных учреждений, музейные работники, студенты из Республики Коми, Республики Мордовии, Коми-Пермяцкого округа, ученые и литературоведы из Финляндии, Кудымкара, Сыктывкара. Всего заслушано 26 докладов и сообщений. Итогом Лихачёвских чтений станет сборник, в который войдут все доклады и сообщения.

В ходе V межрегиональных Лихачёвских краеведческих чтений отмечено, что необходимо и далее продолжать исследование жизни и творчества Михаила Павловича Лихачёва, популяризировать его наследие.

Мероприятие прошло в дистанционном формате.

Просмотров: 393 | Добавил: Библиотека | Теги: коми-пермяцкая литература, Михаил Павлович Лихачев, 2021 год, регистрационная форма участника, Кудымкар. Пермский край, коми-пермяцкий язык, пятые лихачевские чтения, Коми-Пермяцкий округ, Коми-Пермяцкая библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]