Главная » 2019 » Март » 7 » Вдохновенное чувство театра
09:20
Вдохновенное чувство театра

27 марта – Всемирный день театра. К этой дате приурочена книжная выставка «Вдохновенное чувство театра», которая оформлена на абонементе Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачева. На ней представлены  пьесы из числа наиболее значимых текстов мировой драматургической литературы, без которых само существование театра сегодня кажется немыслимым: У. Шекспира и Г. Гёте, А. Островского и А. Чехова, А. Вампилова.

Один из разделов выставки посвящен Николаю Васильевичу Гоголю, которому 1 апреля 2019 года исполняется 210 лет со дня рождения, он называется «Галерея литературных героев Гоголя». Без учета уничтоженного 2-го тома «Мертвых душ» всего литературный багаж Гоголя насчитывает 68 произведений. Самые известные из них: «Мертвые души», «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Тарас Бульба», «Нос», «Шинель». Список далеко не полный, но данные сочинения способны максимально представить творчество автора. 

Самое известное произведение писателя – пьеса-комедия «Ревизор» в 5-ти действиях. Главный персонаж – мелкий питерский чиновник Хлестаков, которого все приняли за важного проверяющего. Когда он уезжает из города, всем случайно становится известно, что Хлестаков – пройдоха, и тут в городок приезжает настоящий ревизор.  Пьеса не раз ставилась на подмостках театров, в том числе и европейских. И хотя первая постановка в Санкт-Петербурге не получила успеха, все последующие были очень тепло встречены публикой.

«Мертвые души» - гениальное произведение. Одна из самых значимых работ автора. Сюжет произведения подсказал Пушкин. В результате родился литературный шедевр, повествующий о похождениях главного героя – коллежского  советника Чичикова, который в городе N скупал у помещиков «мертвые души», то есть умерших крепостных. Он планировал в дальнейшем заложить их в банке и на полученный кредит купить какое-нибудь имение для обустройства своего будущего. Поэма выдержала множество театральных постановок, экранизаций. Была переведена на разные языки.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и взять понравившиеся книги. Материалы выставки помогут по-новому открыть мир литературы.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 390 | Добавил: Библиотека | Теги: Пермский край, 2019 год – Год театра в России, Пьесы, Коми - Пермяцкий округ, Кудымкар, 27 марта, Коми - Пермяцкая библиотека, Всемирный день театра, Гоголь Н. В | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]