Главная » 2023 » Январь » 24 » Владимир Высоцкий – 85!
13:44
Владимир Высоцкий – 85!

25 января 2023 года – 85 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого, талантливого актера театра и кино, поэта, автора-исполнителя собственных песен.

Стихи В.С. Высоцкого всегда неожиданные, разноплановые, злободневные, песни – целые пьесы со своими неповторимыми характерами, не придуманными конфликтами, точно выстроенным сюжетом.

К этой дате на абонементе Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачёва оформлена книжная выставка «Владимир Высоцкий – 85!».

Выставка будет работать до 1 февраля 2023 года. На выставке представлены разнообразные издания о Владимире Высоцком, его стихи, песни, воспоминания друзей Высоцкого, набор фотографий поэта разных лет.

 Представляем вам некоторые из этих книг:

Высоцкий, В. С. Больно мне за наш СССР…: [стихотворения] / В. С. Высоцкий; [сост. и коммент. П. Фокина; подгот. Текста С. Жильцова]. – Санкт-Петербург: Амфора. Тид Амфора, 2012. – 127 с.: ил.

"Поэты ходят пятками по лезвию ножа - и режут в кровь свои босые души!" Эти слова Высоцкого можно в первую очередь отнести к нему самому. Ему не суждено было дожить даже до маленького сборника стихов, в то время как рожденные ночами строки со скоростью звука облетали необъятную страну. Он знал, что такое слава, но не был - при жизни - признанным поэтом. А ведь именно поэтом ощущал себя более всего. Этот сборник наиболее полно представляет поэтическое наследие Высоцкого.

Высоцкий, В. Выйти живым из боя…: [стихотворения] / В. Высоцкий; [сост. и коммент. П. Фокина; подгот. Текста С. Жильцова]. – Санкт-Петербург: Амфора. Тид Амфора, 2012. – 127 с.: ил.

В этот сборник включены стихи В. Высоцкого, посвященные Великой Отечественной войне. Владимир Высоцкий не был на войне: в 1945 году, когда она закончилась, ему было 7 лет. Фронтовики, слушая его стихи о войне, не верили, что сам поэт на войне не был. При этом поэт не пошёл на компромисс в содержании. Его стихи воспринимаются как «окопная правда».

 

Высоцкий, В. Летела жизнь в плохом автомобиле…: [стихотворения] / В. Высоцкий; [сост. и коммент. П. Фокина; подгот. Текста С. Жильцова]. – Санкт-Петербург: Амфора. Тид Амфора, 2012. – 127 с.: ил.

Владимира Высоцкого нет с нами уже давно. За это время выросло поколение, которое никогда не ездило "на картошку", не томилось на "лекциях о международном положении", не сидело на сухарях в заграничных командировках, чтобы из строго ограниченного количества валюты выкроить на магнитофон или джинсы. Молодые уже не знают таких понятий, как "орудовец", "бригадмил" и даже "пионервожатый". Как помочь им понять и полюбить творчество Высоцкого так же сильно, как его любят их родители? В эту книгу вошли замечательные песни Высоцкого, в которых он отразил свою эпоху.


Высоцкий, В. С. Нерв: Стихи / В. С. Высоцкий. – Москва: Современник, 1988. – 239 с.

Это посмертный сборник. Название сборника точно отражало идейную сущность стихов Владимира Семеновича, манеру исполнения, тематику. К нему прекрасно подходят слова А. Пушкина: ... в тот жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал. У В. Высоцкого совершенно другая стилистика, метафоры и аллегории. Но суть остается той же: ...В землю бросайте зёрна - может, появятся всходы. 

 

 

 

 

 

 

 

Высоцкий, В. С. Спасите наши души!: Песни, стихотворения / В. С. Высоцкий. – Москва: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2002. – 416 с.: ил.

Владимиром Высоцким было написано более 600 песен и порядка 200 стихотворений. Везде, где бы ни появлялся музыкант, его ждал ошеломительный успех и любовь публики. Концертные залы всегда были переполнены, поскольку всем хотелось услышать надрывный, хриплый крик Высоцкого: «Ни единою буквой не лгу…». Многие ли поэты могут подписаться под этими словами? В этот сборник вошли самые лучшие, всенародно любимые стихотворения и песни Высоцкого.

 

 

 

Просмотров: 176 | Добавил: Библиотека | Теги: стихи Высоцкого В. С., Коми - Пермяцкая библиотека, Кудымкар, стихи о Великой Отечественной войне, Коми-Пермяцкий округ, Россия, фото и воспоминания друз, 25 января 2023 года – 85 лет со дня, песни Высоцкого В. С., песни, стихи, книжная выставка, Пермский край | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]