Главная » 2021 » Июнь » 10 » Владимиру Воробьеву посвятили Региональный день чтения
09:34
Владимиру Воробьеву посвятили Региональный день чтения

26 площадок - 623 участника- таков итог Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н. Зубова (КПДБ им. А.Н. Зубова) в участии в Региональном дне чтения, посвященном 105-летнему юбилею пермского детского писателя Владимира Ивановича Воробьева.  Организатор акции Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина.

2 июня 2021 года знаменитую повесть-сказку «Капризка» читали во всех территориях Пермского края. По одной главе на каждый регион. В Кудымкаре - главу седьмую «Новое происшествие в городе Простореченске». О том, как однажды из книги сказок вдруг вышел настоящий Кот в сапогах, которому все вокруг было интересно: пожарные в касках, говорящие ящики, уроки в школе… А еще о том, как важно понимать друг друга и уметь прощать.

Книга о мальчике Павлике и вредном человечке Капризке впервые вышла в Пермском книжном издательстве в 1960 году и сразу завоевала популярность не только у маленьких читателей, но и взрослых.  Выдержав не одно издание, была переведена на четыре иностранных языка, печаталась за рубежом, в ГДР и Чехословакии. Спектакль для малышей о Капризке вошел в репертуар Пермского театра кукол и стал одним из лучших спектаклей того времени. Пермский режиссёр Леонид Кощенников, создал по мотивам «Капризки» мультфильм, который вышел на телеэкраны в 1983 году (производство студии «Пермтелефильм»).

На базе КПДБ им. А.Н. Зубова  для детей школьных площадок  школ № 1 и № 2  читали вслух  сотрудники ГКБУК «Коми - Пермяцкий этнокультурный центр»  Носкова Мария, директор и Хорошева Анастасия, заместитель директора по основной деятельности. Об авторе, Владимире Ивановиче Воробьеве, его жизни и творчестве, рассказала библиотекарь Любовь Лунегова.

«Капризку» читали не только в детской библиотеке. К акции присоединились  гимназия № 3,  школа № 1 и школа № 2 , а также детские сады  № 1 и  № 12 города Кудымкара.

Ссылка на видеоролик, по условиям акции, будет направлена в ПКДБ им. Л.И. Кузьмина для создания видеокниги. Смотрите и слушайте.

 

Ермакова Т.В., зав отделом обслуживания КПДБ им. А.Н. Зубова

Просмотров: 351 | Добавил: Библиотека | Теги: перм, Региональный день чтения-2021, Коми-Пермяцкая детская библиотека и, Пермская краевая детская библиотека, Коми - Пермяцкий этнокультурный цен, сказка «Капризка», Владимир Иванович Воробьев, студия «Пермтелефильм», Пермский край, Кудымкар. Коми-Пермяцкий округ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]