Главная » 2023 » Февраль » 13 » Внимание! Новые книги
12:45
Внимание! Новые книги

Дорогие друзья!

В Коми-Пермяцкую детскую библиотеку им. А. Н. Зубова уже с начала 2023 года поступили новые книги. С ними можно познакомиться на абонементе библиотеки и в читальном зале.

Книги очень разные по содержанию и оформлению. Это и детская художественная литература, краеведение, прикладное творчество. Каждый найдёт для себя свою интересную книжку! Книг поступило достаточно много. Здесь представлена небольшая часть.

Данные книги будут интересны как самим детям разных возрастов, так и их родителям, педагогам, другим специалистам и широкому кругу читателей.

Гребёнкин, А. На родной земле: Песни для детей. Нотное издание / Сборник песен для детей на стихи А. Гребёнкина. – Пермь: ООО «Алекс Пресс», 2012. – 67 с.

В данный сборник песен для детей вошли стихи А. Гребёнкина. Музыка Заслуженного работника культуры России А. Трухина.

Сборник включает в себя разделы: Мир детства, Времена года, На родной земле.

Предназначен для тех, кто увлекается музыкой.

 

Климов, В. В. Дзирыт гожум: пьесаэз. / Жаркое лето: пьесы на коми-пермяцком языке. Кудымкар: ГКБУК «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр», 2022. – 232 с.

В книгу известного коми-пермяцкого писателя ХХ-ХХI в.в. вошло шесть драматургических произведений, созданных автором на протяжении всего литературного творчества.

Произведения разные по тематике: история христинизации пермских земель, события 30-х гг. ХХ века, годы Великой Отечественной войны в глубоком тылу. Также в книгу вошли пьесы, основанные на материале коми-пермяцкого эпоса.

Книга адресована широкому кругу читателей.

Василий Васильевич Климов: научно-популярное издание. – Кудымкар: Коми-Пермяцкий институт повышения квалификации работников образования, 2022. 184 с. – (Замечательные люди Пармы; вып. 9).

Книга посвящена жизни и деятельности Василия Васильевича Климова, коми-пермяцкого писателя, собирателя и исследователя фольклора, этнографа, члена Союза писателей СССР, Заслуженного работника культуры РСФСР, Почётного гражданина Коми-Пермяцкого автономного округа.

В сборник вошли автобиография писателя и его избранные произведения, в том числе на других языках, а также воспоминания родственников, коллег, почитателей, исследования учёных, методические разработки по изучению творчества В. Климова, посвящения.

Сборник адресован широкому кругу читателей.

Все самые лучшие песенки, потешки, колыбельные. Лучшие песенки, потешки, колыбельные / К. Чуковский, С. Маршак, С. Михалков, Ю. Энтин, А. Тимофеевский и др.; худож. О. Зотов, С. Бордюг и Н. Трепенок, О. Боголюбова, Е. Запесочная и др. – Москва : «Издательство АСТ», 2018. – 286 с. : ил.

Издание «Все самые лучшие песенки, потешки, колыбельные. Лучшие песенки, потешки, колыбельные» состоит из трёх разделов. В первый раздел вошли лучшие русские народные потешки. Прибаутки, колыбельные для малышей. Во втором разделе представлены английские народные песенки в классическом переводе С. Маршака и К. Чуковского, чешские, польские, шотландские и другие песенки разных народов. А в третьем разделе – подборка лучших песенок из мультфильмов и кинофильмов: «Пластилиновая ворона» Э. Успенского, «Антошка» Ю. Энтина, «Улыбка» М. Пляцковского и многие другие. Красочные иллюстрации лучших художников, среди которых: О. Зотов, Э. Булатов и О. Васильев, С. Бордюг и Н. Трепенок, - сопровождают каждое произведение разделов.

Для детей до 3-х лет. Для чтения родителями детям.

Мелехина, В. П. Пельнянь понда дöмас / Заплатка для пельменя: на коми-пермяцком и русском языках. – Кудымкар: ГКБУК «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр», 2022. 160 с.

В книгу Веры Мелехиной вошли стихотворения, рассказы и сказки для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В них изображён маленький человек, живущий в гармонии с природой и окружающим миром. Некоторые произведения уносят читателя в то далёкое время, когда автор сам был ребёнком и с удивлением познавал окружающую его действительность.

Книга может быть использована для семейного чтения и внеклассной работы в школе.

Гимн России для детей. Книжка-игрушка с вырубкой. Малыш, читай! / Слова С. В. Михалкова; худож. Э. Авакян; ред. М. Парнякова. – Москва: «Малыш», 2022. – 10 с. : ил.

Данная книга представляет собой книжку-игрушку с вырубкой с текстом песни Гимн России для детей на слова С. В. Михалкова. Серия книги «Малыш, читай!»

Для детей дошкольного возраста.  

 

     

Нагаева, Гильда. Все даты по истории России : мини-справочник / Гильда Нагаева. Изд. 18-е. – Ростов н/Д : Феникс, 2022. – 222 с. – (Большая перемена).

В учебном пособии описан и проанализирован в сжатой и доступной форме практически весь спектр основных событий социальной, политической, экономической, культурной жизни России с древнейших времён до наших дней.

Книга предназначена в помощь при подготовке учащихся общеобразовательных школ к ОГЭ и ЕГЭ, студентов колледжей и вузов – к экзаменам по истории России, а также будет полезна преподавателям. Предлагаемый материал также поможет при подготовке к урокам и практическим занятиям.

Шалаева, Галина Петровна. Учимся рисовать / Г. Шалаева. – Москва : Издательство АСТ : СЛОВО, 2021. – 223 с. : ил.

Пособие Г. П. Шалаевой «Учимся рисовать» поможет развить у детей школьного возраста творческих способностей к рисованию. Автор предлагает методику обучения рисованию в соответствии с программой обучения школьников, рекомендованной Министерством образования и науки РФ.

Для младшего школьного возраста.

 

Янссон, Эмма. Деревья / Э. Янссон; пер. со швед. Констанды О. В. – Москва : Издательство АСТ, 2022. – 32 с. : ил. – (Моя первая книга).

Книга «Деревья» - часть серии «Моя первая книга» - это красочный гид в мир природы юных читателей. На страницах этого издания собрано множество деревьев: ель, берёза, клён, липа, рябина и многие другие. Детям понравится рассматривать красивые иллюстрации и узнавать много нового о деревьях, которые наверняка встречаются им по дороге в школу или во время прогулки в парке. На последних страницах найдётся много фактов о деревьях, природе и лесе.

В книге представлены ёмкие, информативные факты и достоверные иллюстрации. Эмма Янссон написала множество детских книг о природе, животных и растениях. Она сама иллюстрирует свои книги, а подкрепляет все факты личными наблюдениями. В 2019 году книги из этой серии были номинированы на литературную премию за лучшие научно-популярные книги для детей.

Для среднего школьного возраста.

Информацию подготовила:

Г. А. Медведева, главный библиограф

Коми-Пермяцкой детской  библиотеки

им. А. Н. Зубова

Просмотров: 139 | Добавил: Библиотека | Теги: Кудымкар, литература для детей, Коми-Пермяцкий округ, краеведение, Пермский край, Коми-пермяцкая детская библиотека и, Детская литература, литература для широкого круга читат, новые книги | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]