Главная » 2016 » Октябрь » 10 » Внимание! Новые книги ! Международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков
13:18
Внимание! Новые книги ! Международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков

В Коми-Пермяцкую детскую библиотеку им. А.Н Зубова

поступили новые книги серии

«Лауреаты Международного конкурса

имени Сергея Михалкова».

Международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков проводится один раз в два года, начиная с 2008-го. Его девизом стали крылатые слова Сергея Владимировича «Сегодня – дети, завтра – народ».

География конкурса чрезвычайно обширна. Рукописи приходят из разных стран: России, стран СНГ, Канады, США, Израиля, Германии, Польши, Латвии, Финляндии.

В состав жюри конкурса входят известные писатели, деятели культуры и  средств массовой информации,  редакторы издательств для детей и юношества, заведующие отделами крупных библиотек. При определении победителей конкурса профессиональное жюри учитывает и мнение молодежного жюри.

Предлагаем вашему вниманию книги, в которых рассказывается о непростых отношениях подростков с окружающим миром.

Аделия Амраева. Германия.

Тяжело за несколько лет лишиться всех друзей, чьи семьи уехали в Германию, и при этом еще изучать немецкий, язык ненавистной страны, из-за которой пришлось остаться в одиночестве. Вдобавок одноклассники-"англичане" стали обзывать немецкую группу фашистами. Сможет ли Дильназ найти новых товарищей, выучить немецкий и перестать обижаться на страну, которая перед ней ни в чем не виновата?

 

 

Ольга Колпакова. Луч широкой стороной.

Эта повесть о летнем отдыхе большой дружной семьи, родителей и троих детей, из Екатеринбурга. После двух дней, проведенных в Аркаиме, древнейшем поселении индоевропейцев в России и модном месте паломничества любителей всяких духовных практик, отец везет семью на свою родину, в предгорья Алтая. И там, в алтайской деревушке, с детьми происходят неожиданные вещи: исчезает скука, неотступно преследовавшая в городе, каждому находится дело по душе, и у всех троих исполняются самые заветные желания. Младший брат находит настоящего друга, старший встречает свою первую любовь, а сестра, тринадцатилетняя Дина, начинает понимать, что в жизни есть вещи поважнее ее "гламурных заморочек" типа модных штанов-афгани и лазерного пилинга - это реальная помощь конкретным людям и прочим божьим созданиям.
 

Валерий Клячин. Страшная тайна братьев Кораблёвых.

Казалось бы, ничто не может нарушить спокойствие маленького села Архарова в российской глубинке, даже озеро, на берегу которого оно расположено, называется Тихое. Однако все меняется, когда на соседней турбазе появляются городские бандиты и объявляют войну своему соседу, фермеру.
Смогут ли архаровские ребята, Колька и Сашка Кораблёвы, спасти свое село и озеро? Смогут ли защитить их самих старший брат Иван и фронтовик-разведчик дед Василий? Об этом вы узнаете, прочитав повесть.

 


 

Виктор Штанько. «Трудно быть другом».

В сборник писателя Виктора Штанько вошли две повести – «Маленький человек в большом доме» и «Трудно быть другом». Герои этих произведений Роман и Денис – современные подростки. Но, несмотря на юный возраст, неблагополучные семейные ситуации, они умеют совершать мужественные поступки, заботиться о своих близких, принимать верные решения и быть настоящими друзьями.

Денис взял ответственность за свою семью, когда мама попала в больницу, а отец в очередной раз ушел в «штопор» после многолетних неудачных попыток найти работу. Теперь ему предстоит заботиться о своей младшей сестре Маше, талантливо играющей на скрипке, найти работу, чтобы кормить семью, и друга, пропавшего после визита в школу молодых людей с «витаминчиками». Справиться со всеми трудностями ему помогают друзья и просто неравнодушные люди.

Заступиться за сверстника и спасти утопающую девочку. Быть сильным самому и поддерживать друзей. Заниматься спортом, несмотря на инвалидность, и стремиться к победе. Иметь чувство собственного достоинства и относиться к себе с иронией. Такой он – Рома Зеленский – герой повести «Маленький человек в большом доме». Но сможет ли он простить свою маму, которая бросила его, узнав о врожденном недостатке сына, и при этом беззаботно живущую с ним в одной квартире? Прочитайте и сделайте свои выводы.

Все книги серии

«Лауреаты Международного конкурса

имени Сергея Михалкова».

находятся на АБОНЕМЕНТЕ

Коми-Пермяцкой

детской библиотеки им. А.Н. Зубова.

Интересного вам чтения!

 

Н.Ф. Швецова, гл. библиограф Коми-Пермяцкой

детской библиотеки им. А.Н. Зубова

Просмотров: 632 | Добавил: Библиотека | Теги: лауреаты, Подростки, Международный конкурс имени Сергея , дети старшего и сре, Коми-Пермяцкая детская библиотека и, новые книги | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]