Главная » 2019 » Апрель » 7 » Волшебные правила здоровья. Не пропусти хорошую книгу!
10:10
Волшебные правила здоровья. Не пропусти хорошую книгу!

Здоровье – одно из самых главных ценностей в человеческой жизни. Человек в суете своей повседневной жизни часто забывает о себе и своем здоровье. Он с головой погружен в решение насущных проблем.

Праздник «Всемирный день здоровья» в 2019 году отмечается 7 апреля, в воскресенье. Международный день здоровья создан для того, чтобы регулярно напоминать общественности о важности поддерживать здоровый образ жизни и вести активную жизнедеятельность. Ведь медицине известно более 50 тысяч разных заболеваний, и большинство из них успешно поддаются лечению. Как известно всему миру, предотвращать развитие болезней куда проще, чем лечить их. Посредством праздника человечеству доносится цель о проведении регулярных профилактических работ и заботы о состоянии здоровья.

К этой дате на абонементе Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачева оформлена книжная выставка «Волшебные правила здоровья», которая состоит из следующих  разделов, предлагаем некоторые из них и несколько книг с каждого:

 «Да здравствует спорт!». Знакомство с книгами о разных видах спорта.

Гончаров, А. Н. Велосипед как образ жизни/  А. Н. Гончаров. – Ростов на Дону: Феникс, 2013. – 126 с. ил.

Велосипед дает свободу и здоровье. Но как выбрать подходящий для себя велосипед? Как его использовать и куда на нем ездить? В этой книге вы найдете практические рекомендации начинающим велотуристам. Автор рассказывает о том, какие бывают велосипеды, как правильно оснастить велосипед, как правильно рассчитать нагрузку, как собираться в поход на велосипеде. В конце книги приведены примеры веломаршрутов для начинающих.

 

 

 

Кардамонова, Н. Н. Плавание: лечение и спорт / Н. Н. Кардомонова . - Ростов на Дону: Феникс, 2001. – 320 с.

Плавание -  уникальное средство поддерживания организма в хорошей форме. Информация, рекомендации и упражнения помогут любому желающему освоить этот вид физической нагрузки. Специальные главы посвящены плаванию грудных детей и детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также плаванию как доступному лечебно-терапевтическому средству.
Для широкого круга читателей.

 

 

 

Петров, Н. Н. Гимнастика для ленивых: делаем с удовольствием/ Н. Н. Петров. – Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 256 с.

Движение необходимо каждому, но оздоровительные программы и комплексы физических упражнений необходимо подбирать индивидуально, потому что характер двигательной активности определяется генетическими особенностями каждого из нас.
Вы определенно не ошибетесь, если предпочтете выносливость мощи, то есть подберете себе один из интеллектуальных, дыхательных или медитативных комплексов упражнений средней интенсивности! Для их выполнения вам не понадобится никакого громоздкого оборудования и дорогостоящей экипировки, и, главное, заниматься собственным оздоровлением можно дома, в привычной и комфортной обстановке.
Книга адресована широкому кругу читателей, неравнодушных к собственному здоровью.

«Питание – основа жизни». Здесь представлены издания об  идеальной пище, о качестве и безопасности пищевых продуктов, о детском питании,  о дикорастущих съедобных растениях на вашем столе, о сбалансированном рационе, о вегетарианских блюдах.

Бутенко Виктория.  Сыроедение: живая кухня. Большая книга рецептов.- Спб.: Питер, 2011.-128 с.: ил.

Все еще думаете, что сыроедение - это перекусы из свежих овощей и фруктовые тарелки? Боитесь, что в российских магазинах нет подходящих для "зеленой диеты" продуктов? Не можете решиться перейти на здоровую пищу? И очень зря! Сыроедение - это множество разных блюд, от супов и салатов до изысканных десертов, продукты для которых можно не только найти в магазине, но и вырастить на собственном участке. Впервые - пошаговое иллюстрированное руководство по приготовлению здоровой еды. Вы просто не сможете сделать что-то неправильно! Сыроедение - это вкусно, здорово, просто, быстро, удобно и недорого! Попробуйте, и вы не пожалеете!

 Зинец, И. И. Здоровье и диета. 100 лечебных рационов, 500 рецептов диетических блюд / И. И. Зинец. – Самара: Парус, 1997. – 541 с.

Книга знакомит с лечебными рационами и предлагает рецепты разнообразных диетических блюд. Рассчитана как на специалистов-медиков, так и на широкий круг заинтересованных читателей.

 

 

 

 

 

 

Малахов, Г. П. Золотые правила питания / Г. П. Малахов.  – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов на Дону: Издательский центр «МарТ», «Генеша», 2006. – 576 с.

В своей книге Геннадий Малахов подробно рассказывает об основах пищеварительных процессов в организме человека, о правилах здорового и полноценного питания, дарящего здоровье, молодость и жизненную энергию. Вы узнаете о том, как, правильно сочетая различные продукты, можно избавиться от многих болезней. Вашему вниманию предложены оздоровительные советы и тщательно подобранные рецепты простых и полезных блюд. Книги Малахова помогли миллионам читателей обрести здоровье и вернули их к полноценной жизни - они помогут и вам.
Издание рассчитано для широкого круга читателей.

 «Вы готовы жить здорово?»  В этом разделе представлены издания

о том, как остановить это безумие - алкоголизм, курение, наркоманию:

Исаев, Р. Н. Бросить курить навсегда. Самые эффективные методы лечения табачной зависимости / Р. Н. Исаев. – Москва: Издательство «Э», 2015. – 224 с.

В книге известного врача-нарколога, кандидата медицинских наук, президента Независимой наркологической гильдии, Руслана Николаевича Исаева приводится разбор существующих методик лечения табачной зависимости. Простым доступным языком автор подробно раскрывает достоинства и недостатки разных подходов. Руслан Николаевич расставляет ориентиры, по которым каждый разумный человек найдет путь к независимости от табака, опираясь на опыт профессионала.

 

 

Проценко, Е. Н. «Наркотики и наркомания: надежда в беде» / Е. Н. Проценко. – Москва: Триада, 2006. – 240 с.

 Эта книга для тех, в чью жизнь вошло страшное слово «наркотики». Книга популярно рассказывает о причинах возникновения и природе наркотической зависимости, эффективных методах ее преодоления, знакомит с организациями, работающими в этой области.

Приглашаем посетить выставку, и надеемся, что книги, представленные на ней, помогут понять людям, как много значит здоровье в их жизни и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье стало лучше. Не пропусти хорошую книгу!

Выставка будет работать до 18 апреля 2019 года.

Просмотров: 485 | Добавил: Библиотека | Теги: Кудымкар, Коми-Пермяцкий округ, курение, здоровье, молодёжь, Наркомания, Всемирный день здоровья, алкоголизм, Коми - Пермяцкая библиотека, Здоровый образ жизни, книжная выставка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]