Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » Возможность для каждого быть услышанным
15:41
Возможность для каждого быть услышанным

С 22 по 25 сентября в Москве прошел установочный семинар межрегионального проекта «Библиотека как центр общественной жизни». В семинаре приняли участие специалисты «Коми-Пермяцкой национальной библиотеки им. М.П. Лихачева» Валентина Югова и Валерия Батуева, директор Юсьвинского дома культуры, учредитель АНО «Академия развития творчества «Доживем до понедельника» Лилия Геращенко и педагог-организатор ДЮЦ «Радуга» Светлана Мехоношина.

Проект «Библиотека как центр общественной жизни» осуществляется Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино в тесной сотрудничестве с Институтом толерантности (Россия).

Главной целью проекта является инициирование в ряде регионов России публичного обсуждения различных аспектов жизни местных сообществ посредством проведения различных форумов, обеспечение межрегионального библиотечного сотрудничества.

Аналогичные программы в России получили названия «Гражданский форум» Российского центра гражданского образования и «Форум» Фонда развития гражданской культуры. Сегодня с методикой проведения форумов знакомы десятки организаций и тысячи человек по всей стране.

Большой опыт в проведении таких форумов накоплен у Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева и Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А.М. Горького.

Что такое Гражданский Форум?

Как решать те проблемы, которые стоят перед нашей страной, нашим городом или поселком, перед каждым из нас? Подчас мы убеждаемся в неспособности властей принимать разумные решения. Тогда некоторые из нас продолжают уповать на приход новых политиков, другие принимаются за дело, надеясь только на самих себя. Oднако эффективность их усилий ничтожно мала, так как невозможно достичь успеха усилиями одиночек без взаимной поддержки и взиамопонимания.

Как же научиться понимать друг друга? Как объединить наши усилия? Как договориться?

ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ – ЭТО:

  • ШКОЛА УВАЖЕНИЯ И ТЕРПИМОСТИ К РАЗЛИЧНЫМ МНЕНИЯМ
  • НОВЫЙ СТИЛЬ ВЗАИМООТНОШЕНИИ ГРАЖДАН В ПРОЦЕССЕ
  • ОБСУЖДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ЗНАЧИМЫХ ПРОБЛЕМ
  • СПОСОБ ПРЕОДОЛЕНИЯ БЕЗРАЗЛИЧИЯ, ПАССИВНОСТИ К ТЕМ
  • ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРОЦЕССАМ, КОТОРЫЕ ЗАТРАГИВАЮТ И ВЛИЯЮТ НА ЖИЗНЬ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА
  • ВОЗМОЖНОСТЬ КАЖДОМУ ГРАЖДАHИHУ ПОЧУВСТВОВАТЬ СВОЮ ПРИЧАСТНОСТЬ В РЕШЕНИИ ОБЩЕСТВЕННО-ЗНАЧИМЫХ ПРОБЛЕМ
  • ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ КАЖДОГО БЫТЬ УСЛЫШАННЫМ

Гражданский форум предлагает нечто большее, чем обычный разговор. Ведь вопрос не в том, что говорить или не говорить, а в том, как говорить. Гражданский форум – то школа принятия совместных решений, выбора общей позиции в условиях открытого общественного диалога, через серию обсуждений гражданами страны ее наболевших проблем.

«Форум» предлагает не только поэтапный механизм «ролевого мозгового штурма» с взвешиванием всех «За» и «Против», но и показывает идеальную форму принятия политических решений.

Проведение форума по общественно-значимой проблеме уже не составит большого труда, если соберутся небезразличные и заинтересованные люди. Еще нужно уметь быть услышанным и слушать других, стараться понять, что стоит за позицией оппонента, и с какими сторонами его точки зрения в принципе можно согласиться.

Это пример того, что мы все можем внести реальный вклад для того, чтобы помочь обществу осознать простую истину: будущее начинается уже сегодня и является не столько отражением того, что мы хотим видеть, сколько плодом усилий, которые мы предпринимаем.

Выступление Светланы Мехоношиной. Город КудымкарПо окончании семинара был разработан примерный план действий на ближайшие два месяца. Так, в ноябре, на базе Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им.М.П. Лихачева планируется провести подобный форум, в  котором примут участие Светлана Горохова, зам. директора по международной деятельности Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы и Денис Макаров, исполнительный директор АНО «Фонд развития гражданской культуры» г.Москва.

Отъезд участников семинара

Просмотров: 657 | Добавил: Библиотека | Теги: Всероссийская библиотека иностранно, Форум гражданской активности, Коми-Пермяцкий округ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]