Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Впервые прошла Неделя доброты
14:06
Впервые прошла Неделя доброты

Неделя добротыС 19 по 25 ноября 2012 года в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова впервые прошла Неделя доброты. Она была приурочена к трем знаменательным датам: 13 ноября - Всемирный день доброты; 16 ноября – Международный день толерантности; 21 ноября - Всемирный день приветствий. Мероприятия, предложенные библиотекой нашим читателям, включали в себя все три темы.

Познавательная программа «Если добрый ты» для начальных классов посвящена добру и дружбе. Эти понятия неотделимы друг от друга, потому что когда люди (и не только) дружат, они хотят быть вместе и свою любовь, заботу и доброту они дарят друг другу и всем вокруг. Дружба греет сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. Об этом дети говорили на занятии, размышляли вслух, какие качества они хотели бы видеть у своих друзей, вспоминали пословицы и поговорки о дружбе. Все вместе вывели правила настоящей дружбы. А еще – смотрели видеоролик и пели песни «Улыбка» и «Мы - друзья». Как принято, мероприятие завершилось рекомендацией литературы на заданную тему. В конце, детям раздали закладки со стихотворением Генриха Акулова «Добрых людей, как всегда, не хватает».

У каждого человека должен быть дом – не просто жилище над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, какой он есть; место, где всегда тепло и уютно, где нет тоски, скуки и одиночества, а есть улыбки, свет и дружба. «Дом, который построили мы» игровая познавательная программа о доброте, любви, понимании и доверии также предназначена для учащихся начальных классов. В течение всей конкурсной программы дети строили Дом мечты из строительного материала с особыми свойствами. В основе дома – фундамент радушия и гостеприимства, далее – кирпичи дружбы и добра, любви и понимания, чистоты и хозяйственности. Ребята вспоминали названия домов разных народов, при помощи веника собирали разбросанные игрушки, перечисляли добрых и злых сказочных героев, признавались в любви домашней утвари и многое другое. В конце занятия был сделан единодушный вывод о том, что дом мечты, получился на славу. Но сохранить то, что строили все вместе – зависит отдельно от каждого.

Ежегодно 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий. Придумали его два брата-американца Майкл и Брайан Маккормак из штата Небраска. Случилось это в 1973 году, в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности. По их мнению, люди, приветствуя друг друга, способствуют миру и разрядке международной напряженности. Наверное, так и есть. Ведь, когда мы здороваемся, то вольно или невольно желаем друг другу что-то хорошее. Сегодня более 140 стран мира участвуют в этом празднике-игре. Смысл празднования этой даты заключается в том, чтобы в течение дня от всей души поприветствовать не менее 10 незнакомцев. Сделать это можно по-разному. Как вам угодно. Главное – искренность.

У каждого народа свои обычаи, и приветствуют друг друга люди во всем мире по разному. Но смысл слова «здравствуйте!» всегда один: пожелание здоровья, добра, уважения и любви. Для подростков мы подготовили и провели познавательный час «Просто «Здравствуйте!» о формах и видах приветствия разных народов. Дети слушали и затем пытались повторить приветственный жест мушкетеров, почтительный реверанс средневековых дам, китайские и японские поклоны и рукопожатия. В конце занятия ребята сами сделали вывод, что доброе и искреннее приветствие может положить начало большой дружбе.

На протяжении всей Недели в библиотеке функционировали книжная выставка «Здравствуйте!» - о приветствиях народов мира и выставка – интервью «Что такое толерантность?». Наши читатели отвечали на этот вопрос, и свои размышления помещали на стенде экспозитора.

Всего в Неделю доброты в Коми-Пермяцкой детской библиотеке прошло 10 мероприятий, на которых побывали 240 человек, книговыдача составила 30 книг.

Ермакова Т. В., зав отделом обслуживания
Коми-пермяцкой детской библиотеки им. А. Н.. Зубова

Просмотров: 600 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]