Главная » 2019 » Март » 20 » Всемирный день поэзии
12:14
Всемирный день поэзии

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. 
 
«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.

Отмечая Всемирный день поэзии ЮНЕСКО также обращает наше внимание на удивительную способность поэтического слова пробуждать в человеке его творческие способности.

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию видео с чтением коми-пермяцких стихов Елены Ивановны Коньшиной, коми-пермяцкого поэта, детского писателя.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 305 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, Всемирный день поэзии, Коми-Пермяцкий округ, коми-пермяцкая литература, коми-пермяцкие писатели, коми-пермяцкие поэты, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]