Главная » 2014 » Апрель » 4 » Всемирный день здоровья
12:43
Всемирный день здоровья

Урок здоровья «Здоровье сгубишь, а новое купишь?» для учащихся Коми-Пермяцкого политехнического техникумаЕжегодно 7 апреля с 1948 года отмечается Всемирный день здоровья. Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей, наша библиотека вносит свой вклад в дело пропаганды здорового образа жизни среди жителей Кудымкара.

На абонементе с 3 по 16 апреля работает книжная выставка «Быть здоровым – это модно» и в читальном зале книжно-иллюстративная выставка «Будьте здоровы». На данных выставках представлены книги и статьи из периодических изданий о здоровом образе жизни, о методах закаливания, о системах питания, о различных  видах массажа и о многом другом, что помогает людям дольше оставаться здоровыми и бодрыми, жизнерадостными. Раздел «Будьте красивы» выставки «Будьте здоровы», предлагает вниманию читателей книги о «зеленой» косметике,  народных средствах ухода за собой, диетах, аромотерапии, акватерапии.  Материалы раздела «Избавимся от вредных привычек» рассказывают о вредных привычках присущих человечеству.

Урок здоровья «Здоровье сгубишь, а новое купишь?» 2 апреля был проведен для студентов Коми-Пермяцкого политехнического техникума. Библиотекарь Караваева Надежда Алексеевна и психолог Коми-Пермяцкого консультативно-диагностического отделения ГУЗ ПКЦ «СПИД и ИЗ» Боталова Екатерина Ивановна вели со студентами разговор о том, что такое ВИЧ и СПИД, каковы причины их возникновения, кто чаще всего подвержен заражению этими заболеваниями и о многом другом, о чем необходимо знать современному человеку. Слушатели принимали активное участие в этом разговоре. Следующий урок здоровья пройдет 9 апреля.

Занятие видеолектория «СПИД – трагедия века» был проведен 3 апреля главным библиотекарем читального зала Макаровой Стеллой Владимировной для студентов  лесохозяйственного техникума. Вниманию студентов были предложены Книжная выставка «Будьте здоровы» и обзор материалов данной выставки, просмотр документального фильма «СПИД – трагедия века». Сведения о количестве больных СПИДом и количестве умерших от него в нашем городе и округе,  приведенные библиотекарем в своем обзоре, заставили всерьез задуматься над важностью и актуальностью данного вопроса.

P.S. Больных СПИДом в округе на 1.04.2014г. – 388 человек, 356 из них живут с этим, а 32 человека умерли.

В Кудымкаре  больных – 152 человека, 15 из них умерли. 

За первый квартал 2014 г. выявлено 5 больных.

Просмотров: 678 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]