Главная » 2023 » Март » 9 » Всероссийская акция "Исцеление чтением"
14:25
Всероссийская акция "Исцеление чтением"

1 марта 2023 года Коми-Пермяцкая детская библиотека им. А.Н. Зубова приняла участие во  Всероссийской  акции   "Исцеление чтением".  Эта акция приурочена к Всемирному Дню чтения вслух и  посвящена 95-летию со дня рождения пермского детского писателя Льва Ивановича Кузьмина и его книге «Четверо в тельняшках». В Пермском крае инициировала акцию Пермская краевая специальная библиотека для слепых при поддержке Министерства культуры Пермского края.

 Цель -  представить чтение вслух, как способ универсального взаимодействия людей с ограничениями по зрению, а также людей, испытывающих трудности в чтении плоскопечатных текстов, с окружающим миром и обществом, как возможность передать и принять новые знания, эмоции, чувства с помощью «живой» речи.

В  14. 00 минут, одновременно во всех дошкольных и школьных образовательных учреждениях и в библиотеках  города Кудымкара состоялись не только чтения вслух отрывков из книги Льва Ивановича Кузьмина «Четверо в тельняшках», но и презентации, беседы о прочитанном.

В детской библиотеке  в этот день проведены мероприятия для трёх групп детей.

Для школьников 4 «А» класса МБОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова» отрывки из книги «Четверо в тельняшках» читал Виталий Леонидович Баяндин, начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Перед чтением книги,  Татьяна Ермакова, заведующий отделом обслуживания Коми-Пермяцкой детской библиотеки  познакомила детей с биографией и творчеством Льва Ивановича.  Светлана Александровна Азаревич, заведующая отделом художественного творчества и концертной деятельности МБУК КДЦ,  прочла отрывки  для детей младшего школьного возраста МБОУ "Специальная (коррекционная) школа - детский сад № 12 для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья".

Самыми  активными  участниками стали:

-  педагоги МОБУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Н.И.  Кузнецова» - 20 площадок;

- педагоги  МБОУ «Гимназия № 3» - 15 площадок;

-  педагоги  МБОУ «СОШ № 2» - 8 площадок;

- педагоги МБОУ «СОШ № 8» - 3 площадки;

- педагоги и  воспитатели МБОУ «Специальная коррекционная школа – детский сад № 12 для обучающихся воспитанников с ОВЗ» - 3 площадки;

 - воспитатели структурного подразделения «Дошкольные группы МБОУ СОШ № 1» - 5  площадок;

- воспитатели МДОБУ «Детский сад № 19 «Родничок»» - 9 площадок.

Выражаем благодарность педагогам и воспитателям:

- Людмиле Владимировне Распоповой;

- Марине Ивановне Сторожевой;

- Валентине Анатольевне Кетовой;

- Людмиле Степановне Тотьмяниной;

- Василию Васильевичу Козлову;

- Анне Михайловне Имайкиной;

- Елене Алексеевне Мехоношиной;

- Ольге Ивановне Златиной;

- Ольге Анатольевне Хайрулиной.

Всего Коми-Пермяцкой детской библиотекой им. А.Н. Зубова  организовано в Кудымкаре 66 площадок, мероприятиями охвачено  1732 человека, в том числе с ОВЗ – 112, в том числе с ограничениями по зрению 35 человек.

Нина Анфалова, зам. директора по работе с детьми

ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная  национальная библиотека

им. М. П. Лихачева»

 

Отзыв об акции:

Замечательные произведения Льва Ивановича Кузьмина, воспитывающие маленького читателя и побуждающие его к хорошим поступкам. Рады участию в акции, которые организуют чтение хороших книг!

Педагоги МОБУ «Гимназия . № 3» г. Кудымкара

Просмотров: 184 | Добавил: Библиотека | Теги: МБОУ «СОШ № 1 им. Н.И. Кузнецо, Всероссийская акция Исцеление чтени, ИсцелениеЧтением2023, Лев Иванович Кузьмин, Пермский край, г. Кудымкар, Коми-Пермяцкая детская библиотека и, Пермская краевая специальная библио, книга Четверо в тельняшках, Коми-Пермяцкий округ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]