Главная » 2016 » Июнь » 21 » Встреча с прекрасным
08:36
Встреча с прекрасным

16 июня 2016 года в гостях у читателей  Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н. Зубова побывал Михаил Петрович Гуреев - художник, член творческого объединения «Художники Пармы», педагог.  Михаил Петрович награжден знаком «Отличник народного просвещения Российской Федерации», ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Он рассказал детям  Кудымкарской детской школы искусств об интересных фактах своей биографии. Например, самый первый рисунок он нарисовал в пять с половиной лет.

По окончании Чувашского пединститута по распределению приехал в Кудымкар и 48 лет работал в педагогическом училище, учил рисовать детей в ДШИ и воскресной школе. Он гордится своей ученицей – Натальей Семёновной Штейниковой, руководителем театра моды «Созвездие» ДЮЦ «Радуга».

Художник показал ребятам свои последние  этюды - пейзажи окрестностей своего садового участка  в разное время года, и самого любимого уголка в городе.

Михаил Петрович провёл  экскурсию по импровизированной картинной галерее, составленной из комплектов открыток его коллекции. Здесь Гуреев обратил внимание детей на то, что Микалоюс Чюрлёнис давал своим картинам музыкальные названия: фуга, соната, симфония, музыка… Свою коллекцию открыток он подарил библиотеке.  А в 1999 году по просьбе  начальника Управления культуры  Надежды Афанасьевны Минуллиной для оформления компьютерного были специально написаны четыре картины. На них художник изобразил историю письменности, книгопечатания, их связь с мировой сетью интернета. Сейчас эти работы  висят в читальном зале.    

Из ответов на многочисленные вопросы, дети увидели, каким разносторонним человеком является наш  герой: любимый художник  Михаила Петровича – Исаак Левитан. А композитор на все времена - Александра Пахмутова, комсомольский задор и оптимизм её песен пронёс по жизни с юности. В детстве любил книги Самуила Маршака, Корнея Чуковского, в настоящее время любимые авторы  – Марк Леви и Олег Рой. Он любит смотреть художественные фильмы в разных жанрах - исторические, боевики, про подводников, и обязательно – фильмы, удостоенные премии «Оскар».

В заключение  встречи художник провёл мастер-класс по графике на тему «Лето. Библиотека», посвятив его своему коллеге – Виталию Онькову, которому 17 июня исполнилось бы 70 лет. Детские работы в память об  Онькове будут вывешены на экспозиторе в фойе детской библиотеки.

Напоследок все желающие могли получить автограф художника.

Спасибо Михаил Петровичу Гурееву за встречу с прекрасным! Желаем ему дальнейших творческих достижений!

 

Н. Ф. Швецова, гл. библиограф

Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А. Н. Зубова

Просмотров: 697 | Добавил: Библиотека | Теги: мастер-класс по графике на тему «Ле, Гуреев Михаил Петрович, Коми-Пермяцкая детская библиотека, Оньков, Коми-Пермяцкий округ, художник | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]