Главная » 2012 » Июнь » 4 » Встреча со Светланой Лавровой
14:11
Встреча со Светланой Лавровой

Светлана Лаврова23 мая вместе с пермскими писателями  в город Кудымкар приезжала Светлана  Лаврова, детский  писатель из Екатеринбурга.  После ознакомительной экскурсии по городу и посещения Коми – Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка (который ей очень понравился ) состоялась незабываемая встреча с учениками 5 «б» класса школы № 1.   Так как дети впервые видели  эту писательницу, то автор в электронной презентации рассказала о себе, работе и творчестве.

Светлана Лаврова -  врач-нейрофизиолог, кандидат медицинских наук. Работая в Онкологическом центре города Екатеринбурга, она еще успевает писать книги для детей. Всего из-под пера писательницы вышло около 60 книг.  Это научно-популярные занимательные  издания по разным темам:  по анатомии, ботанике, цветоводству, этнографии, о кошках, о собаках и др. Но самый любимый её жанр -  сказочные повести, в которых юных читателей ждет веселый и удивительный мир, где живут принцы и принцессы, забавные драконы, настоящие привидения и волшебники. Но при этом все фантастические приключения происходят с нашими современниками - обыкновенными мальчишками и девчонками.  Эмоциональное зачитывание автором отрывков из своих книг вызвало разные эмоции у слушателей: они не только внимательно слушали, но и весело смеялись, комментировали и задавали вопросы.  После встречи ребята взяли автографы у писательницы и сфотографировались с ней на память.

Надо сказать, что книги Светланы Лавровой  популярны  не только среди  детей, но и взрослых. Она очень любит свою профессию, приключения (просто притягивает их к себе), путешествия по всему миру и особенно  по любимому ею Уралу. Недавно она побывала  у наших соседей в Коми республике и узнала о наших сказочных героях  Пере-богатыре,  Кудым-Оше, и поэтому  особенно  интересовалась коми-пермяцким фольклором. Надеемся, что поездка в наш край найдёт отражение в её будущих книгах.

 

В Коми-Пермяцкой детской библиотеке имеется 13 названий книг Светланы Лавровой:

  • Царство Флоры: цветы и деревья в легендах и мифах
  • Первоклассные истории о правах
  • Русские игрушки, игры, забавы.
  • Урал. Кладовая земли
  • Занимательная ботаника

Серия «Энциклопедия тайн и загадок»:

v  Загадки и тайны домашних животных: занимательная зоология.

v  Загадки кошек: занимательная зоология

v  Загадки собак: занимательная зоология

v  Загадки леса: занимательное естествознание

v  Занимательная анатомия и медицина

v  От пещеры до небоскрёба: жилища народов мира: занимательная  этнография

v  По одёжке встречают: костюмы народов мира: занимательная этнография

v  По странам и континентам: занимательная этнография

Просмотров: 841 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]