Главная » 2017 » Март » 19 » Приглашаем посетить выставку «Литературных дел мастер»
15:49
Приглашаем посетить выставку «Литературных дел мастер»

Василий Васильевич Климов, мэтр коми-пермяцкой литературы, отмечает 90-летний юбилей. Автор более чем 30 изданных книг, составитель сборников, соавтор, наставник для молодых писателей и поэтов, знаток фольклора – всё это о нём, о самобытном коми-пермяцком писателе.

Большой жизненный и творческий путь писателя отражен в материалах книжной выставки «Литературных дел мастер», представленной в краеведческом отделе Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачева. Основные  разделы:

  • «В. В. Климову – 90 лет!».  Представлены биографические сведения об авторе; 
  • «Мастер прозы». Содержит прозаические произведения автора;
  • «Мастер поэзии и этнографии». Знакомит с поэтическими сборниками и очерками по этнографии Мастера;
  • «Фольклорных дел мастер». Освещает труды писателя как составителя сборников фольклора.

Писать В. В. Климов начал с 1956 года. В 1958 г. рассказ автора «Два деда» впервые был напечатан в сборнике «Иньва», затем - в сборнике «Гажа рыттэз». В 1959 году состоялась публикация В. Климова в сборнике «Зори над Иньвой»: это были рассказы «Кровь и хлеб» и «Сломанный крест» в переводе на русский язык Виктора Астафьева. По словам Климова, это был самый лучший переводчик его творчества. В 1960 году был издан первый авторский сборник В. Климова «Чайдöм ув». В 1982 году в Пермском книжном издательстве впервые стихи В. Климова вышли на русском языке в сборнике «Мои крылья». В настоящий момент в литературном запасе писателя сборники стихов на коми-пермяцком и русском языках, книги рассказов, роман, двухтомник фольклора, ряд пьес.

Произведения В. Климова переведены на коми, удмуртский, венгерский, эстонский, финский, русский языки.

Выставка «Литературных дел мастер» будет работать до 5 апреля 2017 года.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 610 | Добавил: Библиотека | Теги: финно-угорск, коми-пермяцкая литература, Климов Василий Васильевич, коми-пермяцкие писатели, Коми-Пермяцкий округ Пермский край, коми-пермяцкие поэты | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]