Главная » 2017 » Февраль » 17 » 17 февраля – День спонтанного проявления доброты
08:02
17 февраля – День спонтанного проявления доброты

Как и зачем появился праздник?

Праздник этот совсем молодой. Родился он в 2004 году из идеи бизнесмена из Новой Зеландии по имени Джош де Йонг. Свою задумку он презентовал в соц. сетях – друзья поддержали мужчину, да и единомышленники из Сети тоже нашлись быстро, причем из самых разных стран.

Кстати, некоторые волонтеры и активисты до сегодняшнего дня обижаются: мол, эту идею мы предлагали еще раньше. Так почему создателем даты считают де Йонга? Все просто: он оказался в подходящее время в подходящем месте: свою идею стал распространять в социальных сетях, а изложил ее на английском – самом популярном языке в мире. Не удивительно, что его мысли поддержали очень быстро: уже через пару лет праздник отмечали несколько миллионов человек по всему миру. Наиболее же активно празднуют его в Америке и Западной Европе. Как? Проводят благотворительные концерты, марафоны и другие мероприятия, в которых принимают участие известные актеры, певцы, звезды шоу-бизнеса, а также общественные и политические деятели. Посетить мероприятия могут все желающие – независимо от возраста, пола, профессии, вероисповедания, гражданства и национальности.

В России эта дата еще пока не очень популярна, мероприятий (в основном это благотворительные акции) проходит немного, но к чему призывают их организаторы всех без исключения – так это к бескорыстному проявлению доброты ко всем, кто попадется вам на пути в этот день. Создатели даты напоминают: если вы ожидаете чего-то взамен, пусть даже добрых слов или похвалы – это не может считаться по-настоящему искренней добротой. Конечно, приятно услышать благодарность в свой адрес или увидеть, как радуются вашей доброте другие, однако суть даты в том, что напомнить, что проявлять доброту нужно искренне, от души и ничего не ожидая взамен.

Но не нужно думать, что Россия не захотела поддержать международную инициативу, просто здесь уже с 1997 года существовал даже не день, а целая неделя добра. Она так и называется – Весенняя Неделя Добра. Эта ежегодная общероссийская добровольческая акция проходит в конце апреля и плавно переходит в подготовку и празднование 9 мая. Нацелена она на помощь обществу и стране: в эти дни волонтеры занимаются уборкой городских парков, братских могил, собирают деньги для нуждающихся, ветеранов, приютов, проводят экологические акции и бесплатные образовательные мероприятия для детей и взрослых.

Как отпраздновать День спонтанного проявления доброты?

Несмотря на то, что в России эта дата пока еще малоизвестна, организаторы, ссылаясь на слова Марка Твена «Доброта – это то, что может увидеть слепой и услышать глухой», говорят, как ее провести: достаточно просто проявить доброжелательность или помочь кому-то. Наверное, каждый знает, как и чем он может помочь окружающим, но, тем не менее, создатели торжества дают некоторые советы, как отметить этот день:

• Покажите свою любовь вашей семье и родственникам, причем сделайте это тем способом, который наиболее порадует адресата: разбудите любимого поцелуем, навестите родителей, бабушек и дедушек, сходите куда-нибудь вместе с детьми, отправьте друзьям и знакомым реальные или виртуальные открытки с теплыми словами или выражением благодарности за то, что человек просто есть в вашей жизни.

• Напишите письмо или посетите одинокого, пожилого, забытого всеми человека.

• Улыбнитесь или сделайте комплимент людям, которые будут вам встречаться в течение дня: не только родным или коллегам, но и всем, кто попадется по пути – соседке, дворнику, кондуктору, продавщице в магазине, мастеру в парикмахерской, работнику почты или банка. Договоритесь с собой: сегодня вы скажете слова благодарности 5 незнакомым людям. Опыт показывает, что ваши действия запустят целую цепочку добра: ведь человек, которого порадовали вы своими теплыми словами, как минимум не захочет грубить кому-то, а как максимум – тоже решится на искреннее проявление доброты.

• По дороге на работу или домой, обратите внимание: кому нужна ваша помощь? Может, это молодая мама с малышом, которой нужно помочь вынести из подъезда коляску? Или это пожилая женщина, несущая к поезду тяжелую сумку? А может старичок или человек с инвалидностью, которому вы можете помочь забраться на высокую ступеньку трамвая?

• Переберите свои антресоли: возможно, здесь накопилась целая кипа уже ненужных вам, но еще хороших вещей: одежды, игрушек, книг? Все это можно раздать нуждающимся семьям или отнести в детский интернат, дом престарелых или учреждение для людей с инвалидностью.

• Покормите голодных животных или птиц на улице.

Источник

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 438 | Добавил: ludmschuklina | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, 17 февраля, Добро, День спонтанного проявления добра, Коми-Пермяцкий округ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]