Главная » 2016 » Март » 17 » 17 марта - День Герасима-грачевника
10:22
17 марта - День Герасима-грачевника

17 марта, четвертого марта по старому стилю, отмечается день Герасима Грачевника. Он же день памяти Герасима Иорданского. Это христианский монах, живший в Ликии в пятом веке. Этот святой прославился тем, что приручил дикого льва, излечив его от многочисленных ран. По легенде, лев, после излечения, был предан Герасиму всю жизнь и умер у него на могиле. Поэтому на иконах Герасим Иорданский часто изображен со львом у ног. 
А вот на Руси в день памяти Герасима Иорданского часто прилетали грачи. Потому его прозвали Грачевник. По поверью, грачи, прилетевшие в этот день, предсказывали быстрое наступление весны. Если же грачи прилетели раньше этого дня, то год сулили неурожайный. В этот день часто пекли выпечку из кислого ржаного теста в виде птиц и отдавали детям. Таким образом привлекали тепло. 

Читать ПОЛНОЕ ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОГО ГЕРАСИМА ИОРДАНСКОГО

Просмотров: 455 | Добавил: Библиотека | Теги: Грачевник, житие преподобного Герасима Иорданс, 17 марта - День Герасима-г, Герасим-грачевник, Герасим Иорданский, Христианство, лев, Грачи, Савватий | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]