Главная » 2017 » Февраль » 1 » Кино в борьбе за экологию
12:41
Кино в борьбе за экологию

В Москве открывается фестиваль «Путешествие по России»

Год кино в России сменился Годом экологии. Но обе темы объединились на фестивале «Путешествие по России», стартовавшем 1 февраля. В рамках этого проекта в сети кинотеатров «Московское кино» бесплатно покажут 28 документальных и художественных фильмов.

— В 2017 году мы отмечаем 100-летие заповедной системы России. В связи с этим у меня возникла идея показать фильмы о национальных парках и заповедниках. Мы бросили клич, и в итоге нам прислали около шестидесяти уникальных фильмов и небольших роликов, — рассказала «Известиям» куратор фестиваля Ирина Белова.

Программа кинопоказов сформирована из нескольких блоков: «Российская Арктика», «Многонациональная Россия» и «100 лет заповедной системе России». Также зрителей ожидает серия встреч с ведущими экологами, зоологами и путешественниками.

Откроется фестиваль показом документального фильма «24 снега» режиссера Михаила Барынина. Это история коневода и его ежедневной борьбы за выживание в тундре.

— Мой фильм — о том, что дает силы человеку и помогает бороться со стихией, не убегать от жизненных трудностей. В последнее время я наблюдаю динамичное движение интереса массового зрителя в родную сторону: мы перенасытились массовой культурой и теперь стремимся познавать то, что находится вокруг нас, — рассказал «Известиям» Михаил Барынин.

Основное направление фестиваля — образовательно-познавательное. Организаторы планируют познакомить жителей столицы с работой заповедников в разных уголках страны, а также с людьми, которые сохраняют природу и самобытные традиции. Например, в блоке «Многонациональная Россия» запланирована отдельная программа, посвященная финно-угорской культуре.

— Фестиваль «Путешествие по России» — это широкая презентация заповедной системы. Основная часть заповедных территорий, как правило, находится вдали от Москвы, а теперь люди могут прийти в кинотеатры и увидеть все эти красоты, — рассказала «Известиям» пресс-секретарь ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Наталия Судец.​​

Знаменитый заповедник, реализующий уникальную программу восстановления популяции лошадей Пржевальского, представит на фестивале документальный фильм «Заповедник Оренбургский: союз степей и диких копытных».

Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Департамента культуры Москвы и Союза кинематографистов России. Посмотреть фильмы о природе можно будет до 28 февраля.

Источник 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 566 | Добавил: ludmschuklina | Теги: кино, Коми-Пермяцкая библиотека, финно-угорская культура, Коми-Пермяцкий округ, фестиваль Путешествие по России, экология | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]