Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » 4 ноября – День народного единства
13:33
4 ноября – День народного единства

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию.

В честь славной победы русской армии над польскими интервентами, президент РФ В. В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства. Сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

К этой знаменательной дате в читальном зале Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева оформлена выставка-просмотр «В единстве народа – будущее России», которая будет действовать весь ноябрь.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 421 | Добавил: Библиотека | Теги: день народного единства, Коми-Пермяцкая библиотека, выставки библиотечные, Козьма Минин, Дмитрий Пожарский, Коми-Пермяцкий округ, 4 Ноября | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]