Главная » 2019 » Ноябрь » 7 » Библиотечные мероприятия для учащейся молодежи города Кудымкара
12:55
Библиотечные мероприятия для учащейся молодежи города Кудымкара

В сентябре-октябре 2019 года учащиеся средне-специальных учебных заведений г. Кудымкара, проживающие в общежитиях по адресам: ул. Леваневского, 19 и Плеханова, 28, приняли участие в шести мероприятиях Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М. П. Лихачева.

17 сентября Савельева Марина Витальевна, зав. ИБО, провела урок-консультацию «По лабиринтам СБА» для учащихся, проживающих в общежитиях по адресам ул. Леваневского, 19 и ул. Плеханова, 28. На занятии молодежь познакомилась со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, который состоит из традиционных карточных и электронных каталогов и картотек, а также справочной литературы.

19 сентября Волегова Наталья Сергеевна, главный библиограф ЦПИ, провела для учащихся, проживающих в общежитиях по адресам ул. Леваневского, 19 и ул. Плеханова, 28, интерактивную игру «На что потратить жизнь?» Благодаря игре молодежь определила, какие ценности являются для них главными в жизни - материальные или духовные. Все участники мероприятия посчитали, что главной жизненной ценностью для них является здоровая семья.

9 октября Волегова Наталья Сергеевна провела для учащихся, проживающих в общежитии по адресам ул. Леваневского, 19, ул. Плеханова, 28, урок-игру «Подросток и закон». В начале урока молодежи раскрыли понятия: преступление, правонарушения, уголовная ответственность. Далее в форме «вопрос-ответ» библиотекарь проверила знание студентов о законах РФ, о наказаниях за разные уголовные и административные правонарушения.

16 октября заведующая информационно-библиографического отдела провела урок-беседу для молодежи «Виртуальные миры или мой любимый Интернет». На мероприятии присутствовали учащиеся, проживающие в общежитиях города Кудымкара по ул. Леваневского 19 и ул. Плеханова, 28. В начале урока ребятам рассказали историю появления Интернета. Провели для них обзор сайтов, которые могут помочь в учебе. Также на занятии говорилось о распространенных интернет-преступлениях и наказаниях, предусмотренных за них уголовным кодексом РФ. В конце мероприятия с молодежью поговорили об Интернет-зависимости и провели с ними тест на Интернет-зависимость.

22 октября, в рамках Недели периодики, в читальном зале библиотеки состоялся пресс-час «Путешествие по планете Периодика». В мероприятии приняли участие учащиеся средне-специальных учебных заведений города Кудымкара,  проживающие в общежитии по адресу ул. Плеханова, 28. Во время пресс-часа заведующая информационно-библиографического отдела, Савельева Марина Витальевна, рассказала студентам историю появления журналов и газет в мире, о знаменитых русских и зарубежных писателях занимающихся журналистской деятельностью, о периодических изданиях - юбилярах 2019 года и т. д. В заключительной части мероприятия, главный библиотекарь читального зала Макарова Стелла Владимировна познакомила молодежь с периодическими изданиями, которые выписывает библиотека, и провела обзор интересных статей из последних номеров журналов популярных среди читателей.

24 октября в читальном зале библиотеки состоялся  урок памяти «Забвению не подлежит», посвященный памяти жертв политических репрессий, на котором присутствовали учащиеся средне специальных заведений г. Кудымкара, проживающие в общежитиях по адресам: ул. Леваневского, 19 и ул. Плеханова, 28.  Макарова Стелла Владимировна, главный библиотекарь читального зала, рассказала о жестоких годах сталинского террора, о жертвах политических репрессий в СССР и конкретно Пермской области и Коми-Пермяцкого округа. Надежда Ильинична, представитель Кудымкарской Епархии, рассказала присутствующим о репрессированных священнослужителях. Более подробно она познакомила молодежь с биографией священномученика Иакова Шестакова (Яков Васильевич Шестаков) - священника в церкви имени святителя Николая Чудотворца в селе Кудымкорском (Кудымкарском) Соликамского уезда, краеведа, писателя, издателя, который был арестован и расстрелян в декабре 1918 г.

ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева» благодарит за сотрудничество воспитателей КГАУ «Управление общежитиями среднего профессионального образования Пермского края» Федосееву Любовь Васильевну, Федосееву Татьяну Витальевну, Исаеву Анну Михайловну.

Просмотров: 350 | Добавил: Библиотека | Теги: уроки памяти, библиотечные уроки, жизненные ценности, Пермский край, уроки правовой грамотности, молодежь в библиотеке, Коми-Пермяцкая библиотека, Управление общежитиями Пермского кр, справочно-библиографический аппарат, Россия, Кудымкар, библиотечные каталоги, патриотическое воспитание молодежи | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]