Главная » 2019 » Март » 6 » Библиотечные мероприятия для учащихся города Кудымкара
11:36
Библиотечные мероприятия для учащихся города Кудымкара

В Январе-феврале 2019 года для учащихся средне-специальных учебных заведений г. Кудымкара, проживающих в общежитиях сотрудники Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева провели шесть мероприятий.

29 января в читальном зале библиотеки состоялось мероприятие в форме устного журнала «Подвигу твоему Ленинград», посвященное 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

В мероприятии приняли участие учащихся средне-специальных учебных заведений г. Кудымкара, проживающие в общежитиях по адресам: ул. Леваневского, 19 а, и Плеханова, 28. Макарова Стелла Владимировна, библиотекарь читального зала рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда. В ходе мероприятия аудитории был показан документальный фильм «Блокада Ленинграда» (режиссер Кирилл Набутов) и проведен обзор литературы о блокаде Ленинграда.

7 февраля Валентина Николаевна Щекина, библиограф отдела краеведения провела для учащейся молодежи, проживающей в общежитиях г. Кудымкара по адресам ул. Леваневского, 19 а и ул. Плеханова, 28 библиотечный урок «Словари коми-пермяцкого языка». Сначала слушателей познакомили со словарями коми-пермяцкого языка из фонда библиотеки. Затем ребятам предстояла практическая работа. Они искали ответы на вопросы о происхождении фамилий Бажин, Надымов, Ермаков с помощью «Словаря пермских фамилий», искали перевод русских слов на коми-пермяцкий язык «Русско-коми-пермяцком коми-пермяцко-русском словаре». Также им пришлось объяснить некоторые слова и выражения с помощью «Словаря пермских говоров».

12 февраля Волегова Наталья Сергеевна, главный библиогаф ЦПИ, провела для учащихся, проживающих в общежитии по ул. Плеханова, 28, урок-игру «Подросток и закон». В начале урока молодежи раскрыли понятия: преступление, правонарушения, уголовная ответственность. Далее в форме «вопрос-ответ» библиотекарь проверила знание студентов о законах РФ, о наказаниях за разные уголовные и административные правонарушения.

17 февраля, в День коми-пермяцкого языка, состоялась этнокультурная акция «Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку», в которой приняли активное участие учащихся средне-специальных учебных заведений, проживающие в общежитиях г. Кудымкара. Ребята, как и другие участники Акции, писали диктант по тексту коми-пермяцкого писателя Фадеева Тимофея Павловича. Оценки за диктант участники могут узнать на сайте Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева http://kpolibrary.ucoz.ru после 20 марта.

21 февраля в читальном зале библиотеки состоялся урок мужества «Афганистан болит в моей душе». Мероприятие было посвящено 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Макарова Стелла Владимировна, библиотекарь читального зала рассказала присутствующим на уроке учащимся средне-специальных учебных заведений г. Кудымкара, проживающим в общежитиях по адресам: ул. Леваневского, 19 а, и Плеханова, 28 о цифрах и фактах Афганской войны.

В проведении мероприятия была использована слайд-презентация, прозвучали записи афганских песен, был показан видеоролик «Все, что нужно знать об Афганской войне». Стелла Владимировна познакомила молодых слушателей с материалами выставки «Афганистан болит в моей душе», посвященными афганской войне.

28 февраля Савельева Марина Витальевна, зав. информационно-библиографическим отделом провела для учащейся молодежи проживающей по адресу ул. Плеханова, 28 урок-беседу «Виртуальные миры или мой любимый Интернет». На уроке для молодежи провели обзор Интернет-ресурсов, которые могут помочь им в учебе. Также, на занятии им рассказали об Интернет-зависимости, ее видах, и как бороться с ней.

С 1 по 14 февраля Коми-Пермяцкая детская библиотека им. А.Н. Зубова проводила акцию «Дарите книги с любовью». Главная идея Акции – вдохновлять людей по всему миру дарить друг другу хорошие книги.

Все собранные книги были переданы детям в возрасте от 1 года до 7 лет, состоящим в группе социального риска на учёте в ГБУЗ «Детская городская поликлиника г. Кудымкара». Организаторы акции выражают благодарность за участие в Акции учащимся, проживающим в общежитии по адресу: ул. Плеханова, 28 и воспитателю Дерябиной Марине Геннадьевне.

ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева» благодарит за активное сотрудничество воспитателей КГАУ «Управление общежитиями среднего профессионального образования Пермского края». Особая благодарность за активное сотрудничество библиотека выражает Федосеевой Любовь Васильевне, Федосеевой Татьяне Витальевне и Дерябиной Марине Геннадьевне.

Просмотров: 385 | Добавил: Библиотека | Теги: словари, среднее профессиональное образовани, Пермский край, Управление общежитиями, коми-пермяцкий язык, Коми-Пермяцкая библиотека, Дарите книги с любовью, диктант по коми-пермяцкому языку, библиотека, мероприятия для молодежи, Коми-Пермяцкий округ, Кудымкар, вывода советских войск из Афганиста | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]