Главная » 2022 » Декабрь » 19 » ЕЛЕНА КОНЬШИНА И ВАСИЛИЙ КОЗЛОВ ПОЛУЧИЛИ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕМИИ МИНИСТЕРСТВА ПО ДЕЛАМ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО ОКРУГА
10:49
ЕЛЕНА КОНЬШИНА И ВАСИЛИЙ КОЗЛОВ ПОЛУЧИЛИ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕМИИ МИНИСТЕРСТВА ПО ДЕЛАМ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО ОКРУГА

В. Козлов получил премию за книгу «Шондіа видз» (Солнечный луг), Е. Коньшина – за книгу «Онмӧсьтанко» (Баюнок)

14 декабря в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края состоялась церемония награждения лауреатов премий Министерства в области литературы за 2021 год. Обладателями премий стали два коми-пермяцких автора детских книг. Василий Козлов признан лауреатом премии в области поэзии им. А. Зубова за книгу «Шондіа видз» (Солнечный луг), Елена Коньшина – лауреатом премии в области прозы им. М. Лихачева за книгу «Онмӧсьтанко» (Баюнок).

В приветственном слове глава Коми-Пермяцкого округа Алексей Плотников напомнил, что литературные премии в Коми-Пермяцком округе были учреждены 30 лет назад, в 1992 году. За это время премии стали действенным стимулом развития коми-пермяцкой литературы и национального книгоиздания, а само вхождение в список лауреатов ¬ весьма престижным. Затем Алексей Васильевич поздравил лауреатов и торжественно вручил дипломы и букеты цветов Елене Коньшиной и Василию Козлову.

В ответном слове обладатели премий выразили признательность за достойную оценку их произведений.

– Я хочу поблагодарить всех причастных к такому знаменательному для меня событию, – сказала Елена Коньшина. – Спасибо команде, которая работала над изданием книги и членам комиссии за достойную оценку. Спасибо моей семье, которая поддерживает и вдохновляет на создание произведений. Выражаю любовь к своему родному коми-пермяцкому языку, благодаря которому мы можем реализовать свои способности в реалии.

Василий Козлов в ответном слове на коми-пермяцком языке поблагодарил экспертов и читателей и добавил:
– Ась чужан кывным миянӧс гажӧтӧ, туйдӧтӧ и сьӧрас нӧбӧтӧ (пусть родной язык нас радует, направляет и ведет за собой).

Обе книги, за которые авторы получили премии, уже нашли своего читателя. По содержанию они разножанровые. В книге Елены Коньшиной «Онмӧсьтанко» (Баюнок) представлены стихотворения и рассказы, а также самобытные авторские сказки и небольшая повесть в жанре фентэзи. В произведениях оживает волшебный мир коми-пермяцкого фольклора: Вакуль и Вӧрись, Домовой и Баюнок. Одну из сказок «Парма обиделась» на торжественном мероприятии продемонстрировали учащиеся школы №2 г. Кудымкара.  

В книгу Василия Козлова «Шондіа видз» (Солнечный луг) вошли стихи, рассказы, скороговорки и даже загадки. Их уже активно используют сотрудники Коми-Пермяцкого института повышения квалификации работников образования при подготовке новых учебников и программ на коми-пермяцком языке.

Лауреатов литературной премии поздравили члены литературного объединения «Писатели Пармы», коллеги по перу и друзья; пожелали дальнейших творческих успехов и вдохновлять своим примером других писателей. Подарком для участников мероприятия стало выступление Павла Попова и Евгения Фирсова, которые исполнили композиции на стихи авторов-лауреатов.

Стоит заметить, что оба автора получают литературную премию по второму разу. Елена Коньшина в 2011 году получила премию им. А. Зубова за поэтический сборник «Менам горт» (Мой дом), а Василий Козлов в 2014 году получил аналогичную премию за сборник «Горт менам ойвывся» (Край мой северный). Примечательно и то, что оба автора обучались в одной группе коми-пермяцко-русского отделения Пермского государственного педагогического института.  И даже дни рождения празднуют в один день.

Добавим, что за 30 лет литературных премий были удостоены 20 авторов. Это и классики коми-пермяцкой литературы Василий Климов, Семен Федосеев, Тимофей Фадеев, и действующие члены Союза писателей России Федор Истомин, Аркадий и Анна Истомины, Любовь Косова, Людмила Гуляева. Лауреатами премии становились Виктор Рычков, Алексей Галузин, Василий Кольчурин, Вера Мелехина, Надежда Федосеева и другие. «Рекордсменом» среди лауреатов литературной премии по праву можно назвать В. В. Климова, который удостаивался премии 6 раз! Сумма одной литературной премии в последние годы составляет 50 тысяч рублей. Премии выплачиваются за счет средств государственной программы Пермского края «Общество и власть».

Церемония награждения лауреатов литературных премий организована Обществом радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югӧр» в рамках реализации той же программы.

 

Источник

Просмотров: 208 | Добавил: Библиотека | Теги: Министерство по делам КПО, Пермский, Кудымкар, Козлов Василий, Коми-Пенмяцкий округ, 2022 год, Лауреаты литературных премий КПО, лауреат премии в области поэзии им., книгу «Шондіа видз» (Солнечный луг), Коньшина Елена, лауреат премии в области прозы им. , «Онмӧсьтанко» (Баюнок) | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]