Главная » 2021 » Август » 11 » Информация о проведении V межрегиональных Лихачёвских краеведческих чтений
12:30
Информация о проведении V межрегиональных Лихачёвских краеведческих чтений

Министерство культуры Пермского края

ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачёва»

 

ИНФОРМАЦИЯ

 о проведении V межрегиональных Лихачёвских краеведческих чтений

2021 год особенный для нашей библиотеки. Год 120-летия со дня открытия библиотеки и 120-летия со дня рождения коми-пермяцкого писателя, одного из основоположников коми-пермяцкой литературы, чье имя носит библиотека, - Михаила Павловича Лихачёва. В рамках празднования юбилея писателя будут проведены V межрегиональные краеведческие Лихачёвские чтения на которых планируется обсудить вопросы, связанные с жизнью, судьбой, творчеством писателя, особенностями прозы и поэзии, влияния его творчества на развитие коми-пермяцкой литературы, роли библиотек в популяризации творчества коми-пермяцких, финно-угорских писателей, изучение творчества Лихачёва в школьной программе, использование информационных и цифровых технологий в работе с национальной литературой, и другие.

К участию в чтениях приглашаются специалисты библиотек (в т.ч. школьных), музеев, образовательных учреждений, ученые, краеведы, журналисты, писатели, студенты, учащиеся.

В рамках чтений планируется объединить два знаковых для библиотеки  события, -юбилей библиотеки и  Лихачёвские чтения, это позволит представить работу библиотеки в комплексе и рассказать об этом потенциальным пользователям.

Министерство культуры Пермского края ежегодно объявляет конкурсы проектов по самым разным направлениям, одно из них – Возрождение исторической памяти Пермского края. Цели и задачи этого направления – сохранение и популяризация историко-культурного наследия Пермского края, сохранение культурной самобытности края. Обеспечение доступа к культурным ценностям, воспитание чувства патриотизма жителей Пермского края, вовлечение общественности в деятельность по сохранению исторической памяти, расширение целевых аудиторий, в том числе молодежной и детской.

Проект Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачёва «Знакомый, незнакомый Лихачёв» стал одним из 5 победителей конкурса проектов. Идея проекта заключается в привлечении внимания к исторической ценности творчества писателя, его памяти, проект должен повысить интерес к писателю и к заложенным им культурным традициям.

В ходе реализации проекта предусмотрено проведение автомотопробега Кудымкар – Ёгва – Кудымкар и праздника «Коми рыт», это позволит привлечь внимание к месту памяти и историческим событиям: 120 лет Михаилу Павловичу Лихачёву и 120 лет Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачёва. В рамках проекта будут оцифрованы периодические материалы о Лихачёве,  проанализировано чтение коми-пермяцкой литературы.

 Завершающим мероприятием станут Лихачёвские чтения, на которых будет представлен наработанный ранее опыт учреждений культуры, образования, науки и других специалистов в области продвижения коми-пермяцкой книги и наследия писателя. Итогом чтений будет выпуск сборника материалов чтений.

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в V межрегиональных Лихачёвских краеведческих чтениях.

Информационное письмо  см. здесь

Заявку на участие в V межрегиональных Лихачёвских краеведческих чтениях необходимо отправить на e-mail Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачёва kpolibrary@mail.ru  В теме письма указать: Заявка на участие в V межрегиональных Лихачёвских краеведческих чтениях.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 368 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, коми-пермяцкий язык, регистрационная форма участника, Коми-Пермяцкий округ, Кудымкар. Пермский край, 2021 год, Михаил Павлович Лихачев, коми-пермяцкая литература, пятые лихачевские чтения | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]