Главная » 2019 » Июнь » 25 » Консультационный день для библиотекарей Коми-Пермяцкого округа
08:38
Консультационный день для библиотекарей Коми-Пермяцкого округа

21 июня 2019 года в ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М. П. Лихачёва» специалистами отдела инноваций и маркетинга проведен Консультационный день для библиотекарей Коми-Пермяцкого округа  «Информационно-коммуникационные технологии как инструмент продвижения книги и чтения в детской библиотеке».

Мероприятие  организовано в рамках  «Сводного плана краевых мероприятий для специалистов библиотек Пермского края в 2019 году» и посвящено 120-летию со дня рождения А.Н. Зубова (1899-1937), основоположника коми-пермяцкой литературы и 70-летию со дня образования Коми-Пермяцкой детской библиотеки им. А.Н. Зубова.

Гостями консультационного дня стали Пласткова Мария Ильинична заместитель директора по информатизации ГБУК «Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина» и Хорошева Нина Евгеньевна главный библиотекарь, руководитель Центральной детской библиотеки МБУК г. Перми «Объединение муниципальных библиотек».

Темы мероприятия вызвали большой интерес у слушателей. Так, Мария Ильинична рассказала о международном сотрудничестве в продвижении детской литературы и чтения, о зарубежных программах продвижения чтения по материалам 56-ой международной ярмарки детской литературы, которая проходила в г. Болонья в Италии, в работе которой она принимала участие.

Нина Евгеньевна рассказала об итогах Пятого международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации», проходившего в Крыму в июне 2019 г. Как работать с новыми читателями? Какой должна быть современная библиотека? Руководство по обслуживанию детей, - эти вопросы обсуждались на крымском форуме.

Интерес слушателей вызвала информация о мультстудии в детской библиотеке как форме привлечения юных читателей к книге и чтению.

О том, что консультационный день дал много полезного для внедрения в работу библиотек, говорят результаты проведенной по его итогам экспресс-анкеты, в которой библиотекари высоко оценили выступление Пластковой М.И. и Хорошевой Н.Е, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Просмотров: 383 | Добавил: Библиотека | Теги: Болонья, Детская литература, детская библиотека, современная библиотека, Кудымкар, новые читатели, Крымский форум, Пермский край, мультстудия, Коми-Пермяцкая библиотека, книжная ярмарка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]