Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » Кукольный театр на колесах порадовал детей Пермского края
14:38
Кукольный театр на колесах порадовал детей Пермского края

19 октября 2017 года в Коми-Пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова состоялась премьера кукольного спектакля «Епа-хвастун» по мотивам коми-пермяцкого фольклора в обработке коми-пермяцкого писателя Василия Васильевича Климова. Это второй спектакль, который поставлен в рамках проекта «Кукольный театр на колесах» при поддержке Министерства культуры пермского края. Режиссер – сценарист - Татьяна Савельева, актриса  Коми - Пермяцкого национального ордена «Знак Почета» драматического театра им. А. М.  Горького». Она же автор текста и музыкального оформления спектаклей. Художник – декоратор - Татьяна Надымова, народный мастер Пермского края. Актеры -  дети: Мария Федосеева, учащаяся 7 «В» класса МОБУ «Гимназия № 3 г. Кудымкара, Максим Дерябин, Расим Шакиров, Дарья Чакилева, учащиеся 8 «А»  класса МОБУ «Гимназия № 3», Валерия Лунегова, учащаяся  7 «В» класса МОБУ «СОШ № 1, библиотекари: Нина Анфалова и Екатерина Козлова и волонтеры – взрослые, педагоги по образованию: Галина Сыстерова, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» в г. Кудымкар, Роза Мельчакова, ветеран труда и Марина Дерябина, воспитатель студенческого общежития.

С 24 октября продолжились выезды кукольного театра в рамках проекта, начатые летом этого года. На этот раз актеры выезжали в территории Коми-Пермяцкого округа.

Первый осенний выезд состоялся в село Кочево. Спектакль был показан 24 октября  в детском саду «Сильканок» для трёх подготовительных групп. Дети живо реагировали на сказку. Затем фотографировались с куклами. В селе Кочёво мы посетили детскую библиотеку, находящуюся в Доме культуры. Видно, что здесь очень любят и ждут маленьких читателей. Нас, актеров  кукольного театра,  тоже очень тепло принимали. Детские библиотекари села Кочёво реализуют проекты, программы, проводят огромное количество мероприятий не только в библиотеке, но и вне стен библиотеки:  в школе, в детских садах и на улице.

Второй выезд состоялся 25 октября  в Среднюю общеобразовательную школу села Ошиб. Там кукольный спектакль «Епа-хвастун» посмотрели дети дошкольного и младшего школьного возраста. Детям очень понравились куклы. Некоторые дети подходили к актерам и устно высказывали, как им понравилась сказка. Ошибская  школа новая, двухэтажная, уютная и чистая. В коридорах много информационных стендов, которые знакомят посетителей с жизнью школы, учительским коллективом, с лучшими учениками – гордостью школы – нынешними и прошлых лет. Очень интересно оформлен стенд к Дню учителя, где разместили записи из школьных дневников. От посещения этой школы у актеров остались самые приятные впечатления. Также посетили и сельскую библиотеку села Ошиб. Библиотекарь Валентина Ивановна провела экскурсию по библиотеке и рассказала  историю села.

30 октября состоялся третий осенний выезд с кукольным спектаклем «Епа-хвастун» в МБОУ «Школа - детский сад № 12». Этот выезд совпал с осенними каникулами, но почти все дети пришли смотреть сказку. Здесь спектакль пришлось показать 4 раза, для того, чтобы охватить всех школьников и дошкольников. В этой школе актеров привлекли благодарные зрители-дети. Как они реагировали на сказку! Особенно на появление зайцев. Как будто вместе с зайцами исполняли танец! Это невероятно! После показа, конечно же,  дети не хотели расходиться и фотографировались с актерами и куклами.

На этом наш проект завершает свою работу, но кукольный театр не прощается со своими маленькими зрителями, а ждет новых встреч, чтобы снова дарить детям сказки и радость. Сказки,  поставленные в рамках проекта,  еще много раз порадуют детей Пермского края, так как именно в этом проекте мы приобрели множество друзей в других территориях и снова ждем приглашений.

В  рамках проекта «Кукольный театр на колесах» при поддержке Министерства культуры Пермского края поставлены 2 кукольных спектакля: «Сестрица и братец» и «Епа-хвастун», состоялось 20 показов в территориях Пермского края, посещений на них 1428, собрано 104 отзыва.  Татьяной  Савельевой, актрисой Коми - Пермяцкого драматического театра им. А. М.  Горького»,   проведен мастер – класс для руководителей детского чтения по актерскому мастерству. В фойе первого этажа Коми-пермяцкой  детской библиотеки оформлена фотовыставка по итогам проведенных мероприятий.

Хочется выразить благодарность организаторам кукольных спектаклей на местах:

- Анне Николаевне Костаревой, зав. сектором обслуживания детей в с. Кочёво;

- Ларисе Валерьевне Лесниковой, учителю начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Ошиб;

- Анне Михайловне Имайкиной,  старшему воспитателю МБОУ «Школа - детский сад № 12».

Ждем вас на наших кукольных спектаклях! Следите за афишами на сайте библиотеки http://kpolibrary.ucoz.ru/

Зайцы Толстый, Тощий, Зайчишка

Премьера кукольного спектакля Епа-хвастун

Актеры на выезде в селе Ошиб

Актеры и зрители в Кочёвском детском саду Сильканок

Зрители в Ошибской школе

Актеры на выезде в школу-детский сад ¦ 12

Актеры и зрители в школе-детский сад ¦ 12

Фотовыставка по итогам мероприятий проекта

Татьяна Васильевна Савельева

участники мастер-класса

Нина Анфалова, зам. директора по работе с детьми

ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная

 национальная библиотека им. М.П. Лихачева»

Просмотров: 698 | Добавил: Библиотека | Теги: Министерства культуры Пермского кра, коми-пермяцкий фольклор, Климов Василий Васильевич, коми-пермяцкая сказка, Коми-Пермяцкая детская библиотека и | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]