Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » Подведены итоги литературного конкурса молодых авторов, пишущих на коми-пермяцком языке
13:16
Подведены итоги литературного конкурса молодых авторов, пишущих на коми-пермяцком языке

20 ноября 2019

В Коми-Пермяцком этнокультурном центре прошло награждение победителей литературного конкурса молодых авторов, пишущих на коми-пермяцком языке.
Всего в конкурсе участвовало 16 молодых авторов от 16 до 45 лет. В номинации «Проза» приняли участие 7 авторов. По итогам жюри победителем признана Елена Рамос-Павлова за повесть «Кӧр менӧ коран» (Когда меня позовёшь). Призёрами стали Валентина Дерябина за рассказ «Кȍзиннэз» (Подарки) и Людмила Селина и её произведения «Мыля сiдз овлȍ» (Почему так бывает), «Оланлȍн виззез» (Полосы жизни).
В номинации «Поэзия» из 11 участников победителями стали Анна Кривощёкова за стихотворение «Бабыв öшынас вартсьö» (Бабочка бьётся в окно) и Надежда Федосеева за цикл стихотворений. Призёры: Анжелика Пономарёва за стихотворения «Окалö шондi рожабанöс» (Целует солнце мои щёки), «Сойöлö» (Сестре); Екатерина Федосеева за стихотворения «Сьöлöм нор» (В сердце боль) и «Дума».
В номинации «Драматургия» из четырёх поступивших произведений жюри отметило автора Анастасию Хорошеву за пьесу «Тȍн саридзыс вӧлi пыдын» (Вчера море было глубокое).
Обладателями специальных призов стали: Анастасия Салтанова за рассказ «Гожумся акань» (Летняя кукла), Татьяна Федосеева за рассказ «Айö локтö» (Отец едет), Надежда Тупицына за стихотворение «Тöвся сказка» (Зимняя сказка). В драматургии спецприз получила Елена Дорош за одноактную пьесу «Ӧтiк асыв коми-пермяцкȍй семьяын» (Утро в коми-пермяцкой семье).
Победители и призёры литературного конкурса награждены дипломами и подарочными сертификатами. Общий призовой фонд составил 45 тысяч рублей.
Организатором литературного конкурса является Коми-Пермяцкий этнокультурный центр по заказу Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Партнер конкурса – литературное объединение «Писатели Пармы». Конкурс проводился в рамках реализации государственной программы Пермского края «Общество и власть» (подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае»).

Источник

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 400 | Добавил: Библиотека | Теги: Кудымкар, коми-пермяцкий язык, литературный конкурс молодых авторо, Министерство по делам Коми-Пермяцко, Коми-Пермяцкий округ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Библиотека  
0
ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]