Главная » 2019 » Март » 29 » «Все звёзды водят хоровод…»
15:03
«Все звёзды водят хоровод…»

26 марта 2019 года в рамках Театральной недели, посвящённой Году театра, в Коми-Пермяцкой национальной библиотеке им. М.П. Лихачёва прошла встреча с заслуженной артисткой РФ Людмилой Ильиничной Столяровой. Строчка «Все звёзды водят хоровод…» из её стихотворения, посвящённого 100-летию народной артистки РСФСР Анны Георгиевны Котельниковой, стала лейтмотивом  мероприятия.

«Звёзды» театра в это вечер «витали» в читальном зале. С удивительной теплотой и трепетом артистка рассказала о лучших представителях родного Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького, куда она в 1963 г. пришла работать после окончания Ленинградского театрального института им. А.Н. Островского. Про каждую коми-пермяцкую национальную студию, об основателях театра, о режиссёрах, актёрах она была готова рассказывать и рассказывать. Чувствовалось глубокое знание материала, увлечённость темой и уважительное отношение к представителям и служителям Мельпомены.

По фото из богатого личного архива артистки можно судить, как много разнообразных  ролей ею сыграно. А видео с Творческого вечера в театре показало всю многогранность таланта Людмилы Ильиничны: роль Весны и Бобыли из пьесы А.Н. Островского «Снегурочка» были исполнены великолепно. Зрители горячо аплодировали заслуженной артистке.

Очень эмоционально, с пояснениями, - по какому поводу были написаны стихи - прочитала Людмила Ильинична собственные сочинения, которые тоже посвящены театру и артистам: Памяти погибших работников театра, А.Г. Котельниковой, А.В. Крохалевой, Василию Климову,  Памяти Олега Ефремова, к юбилею режиссёра МТЮЗа Камы Гинкаса.  

Зрители, а ими были учащиеся общежитий г. Кудымкара по ул. Леваневского, 19а и Плеханова, 28, в этот вечер узнали также об истории праздника Международного дня театра и Всероссийском Театральном марафоне - крупнейшем событии, в котором участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде. Надеемся, что ребята узнали что-то новое для себя, прикоснулись к высокому прекрасному искусству по имени Театр.

Большая благодарность заслуженной артистке РСФСР Людмиле Ильиничне Столяровой за преданность театру, популяризацию истории театра, сохранение памяти, участие в библиотечных мероприятиях.

 

Поприветствовать и поздравить коллегу и артистку с профессиональным праздником пришли Т.Н. Климова, зам. директора по организации зрителя Коми-Пермяцкого драматического театра им. М. Горького, Наталья Рычкова, бывшая выпускница театральной студии, а также М.В. Светлакова, руководитель ансамбля «Россияночка» и автор музыки на стихи Л.И. Столяровой «Слава предкам».

Н.Ф. Швецова, гл. библиотекарь отдела

инноваций и маркетинга

 

Просмотров: 429 | Добавил: Библиотека | Теги: Коми-Пермяцкая библиотека, Коми-Пермяцкий национальный драмати, Коми-Пермяцкий округ, Людмила Ильинична Столярова, Театральная неделя в библиотеке, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]