Главная » 2014 » Март » 3 » Жизнь – это птица
13:35
Жизнь – это птица

Истомина Анна Юрьевна19 февраля  2014 года в рамках декады «Дню коми-пермяцкого языка посвящается…», краеведческим отделом ГКБУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека» был проведен поэтический час «Оланыс – сiя кай» (Жизнь – это птица), посвященный юбилею коми-пермяцкой поэтессы Анны Юрьевны Истоминой.

Участниками были учителя начальных классов, учащиеся школы № 1, библиотекари, писатели и все те, кто не равнодушен к творчеству Анны Юрьевны Истоминой. Они познакомились с биографией  и творчеством талантливой поэтессы. Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайдов и аудио и видеоматериалов из фондов библиотеки. 

В ходе мероприятия учащиеся 10 класса МОБУ «СОШ № 1» города Кудымкара: Герасиов Рувим, Мехоношин Лев, Отинов Георгий и Чижов Максими, а также учителя начальных классов Коми-Пермяцкого округа, которые находились на курсах повышения квалификации, продемонстрировали выразительное чтение стихотворений Истоминой на коми-пермяцком и русском языках. Валерия Лунегова, ученица 3в класса,  МОБУ СОШ № 1 прочла стихотворения из книги «Мальчик из зеркала», за которую поэтесса в 2009 году получила литературную премию А. Н. Зубова.

Главным моментом мероприятия было присутствие самой поэтессы. Анна Юрьевна читала свои стихи, рассказала о себе, поделилась своими творческими планами. Благодарные читатели и поклонники творчества Анны Истоминой поздравили юбиляршу и немало теплых слов сказали в ее адрес.

В мероприятии приняло участие более 60 человек.

Мы благодарим Анну Юрьевну за интересный  рассказ, за ее стихи.  Желаем ей здоровья, творческих успехов и новых встреч с читателями! 

К юбилею поэтессы была подготовлена  выставка «Менам стиххез – чочком кайез».

На ней представлено все творчество Истоминой, которое издавалось в коми-пермяцком книжном издательстве. Поэтический сборники  «День рождения», «Они придут…» и сборники, в которых печаталась поэтесса в разные годы:  «Керöсö туек» (Тропинка в гору), «Иньва», «Бичирок» (Искорка), «Зарниа рöм» «Золотой Свет)  и другие. 

Исследовательская работа «Загадка чуди», которая является поиском  и попыткой понять, как же образовался коми-пермяцкий язык.

Читатели могут познакомиться с публикациями доктора филологических наук, исследователя коми литературы Веры Васильевны Пахоруковой  и кандидата педагогических наук Надежды Александровны Мальцевой о творчестве Анны Истоминой,  со статьями из периодических изданий, с аудио и видеоматериалами о поэтессе.

Материалы  выставки могут послужить учащимся старших классов и студентам при подготовке исследовательских работ, а учителям при подготовке к урокам родного языка и литературы, во внеклассной работе.

Биография

Истомина Анна Юрьевна родилась 17 февраля 1964 года в городе Кудымкаре. Училась в школе №8 г. Кудымкара. 

В 1985 году поступила в Московский  Литературный институт  им. А. М. Горького, который окончила в 1991 году. Полтора года была корреспондентом газеты «Парма», 12 лет возглавляла детский журнал «Силькан», 3 года была председателем Коми-Пермяцкой окружной писательской организации.

Печататься начала с 1981 года в  окружной газете  «По ленинскому пути», областных газетах «Звезда», «Молодая гвардия», в еженедельнике «Литературная Россия». Ее произведения вошли в литературно – художественном сборник «Иньва»,  в советско-болгарский журнал «Дружба», печатались  в антологиях в Сыктывкаре, Перми, Ижевске, Москве,  Эстонии и Финляндии.

В Коми-пермяцком книжном издательстве вышли 4  поэтических сборника: 

- «Нимлун» (День рождения) (1986 г.), 

- «Вуджжез и борддэз» (Корни и крылья) (1991 г.), 

- «Чочком кайез» (Белые птицы) (1994 г.) в 1997 году за сборник стихов «Белые птицы» Анна Истомина стала одним из лауреатов литературной премии общества Матиаса Кастрена (Финляндия) за творческий вклад в развитие коми-пермяцкой литературы.

- «Нiя локтасö… (Они придут) (2003)Две книжки для детей:

- «Страна Абу» (1997) – печаталась только в журнале  «Силькан» и «Мальчик из зеркала» (2008) – в 2009 году стала лауреатом литературной премии  имени А. Н. Зубова.

- исследовательская книга «Загадки чуди, или О чем рассказывают коми-пермяцкие предания и лексика, географические названия и фамилии Урала» (2005)

Просмотров: 1070 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]