Главная » 2019 » Март » 19 » Театр и литература. Выставка, посвященная Году театра в России
09:43
Театр и литература. Выставка, посвященная Году театра в России

В Год театра в России в Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке им М. П. Лихачева с 4 марта 2019 года работает книжная выставка «Театр и литература», приуроченная Международному дню театра (27 марта). Выставка освещает материалы, рассказывающие о Коми-Пермяцком национальном драматическом театре им. М. Горького, его артистах и о других театрах Пермского края.

 Коми-Пермяцкий национальный драматический театр был образован в 1931 году. В 1932 г. состоялся набор в первую национальную театральную студию. В мае 1935 года 36 выпускников получили свидетельства об успешном окончании учёбы. Именно эти молодые актеры стали основой будущего национального театра. В 1935 году театру было присвоено имя Максима Горького – писателя, драматурга, «трибуна революции». Пьесы Горького неоднократно находили своё воплощение на его сцене.

Летом 1959 г. окружной театр участвует в смотре коми-пермяцкого искусства и литературы в Перми и знакомит пермского зрителя со спектаклем «Пасмурная весна» по пьесе драматурга Спиридона Афонасьевича Можаева. На выставке имеются издания как его пьес, как и других драматургов: Николая Макаровича Бормотова, Николая Прокопьевича Свечкова, Фёдора Степановича Истомина, Марии Федоровны Сторожевой. Также представлены издания переводов пьес русских авторов: Гоголя Н., Глебова А., Островского Н. на коми-пермяцкий язык. Эти книги вышли в 1930-е гг. на латинизированном варианте коми-пермяцкого алфавита.

В 1969 году художественным руководителем окружного драматического театра назначен В.Д. Гуляев, который трудился в данной роли в течение 30 лет.

В 1981 г. окружной драматический театр награжден Орденом «Знак Почета». Об этих и других фактах, а также театральных актерах разных поколений можно узнать из представленных на выставке брошюр, буклетов и статей из периодической печати разных лет.

Любителей театра обращаем внимание на монографию ученого-историка, доктора философских наук, профессора В.Л. Семенова «Театры Пермской губернии XIX века», где рассказывается  о зарождении и развитии театров в крае.

Буклеты, фотоальбомы и другие издания расскажут о Пермском драматическом театре,  Пермском академическом театре оперы и балета имени П.И. Чайковского, и их артистах.

Всех любителей театра приглашаем в отдел краеведения Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им М.П. Лихачева познакомиться с данной книжной выставкой.

Просмотров: 368 | Добавил: Библиотека | Теги: 2019, год театра, Коми-Пермяцкая библиотека им. М. П., Коми-Пермяцкий округ, театр, Коми-Пермяцкий драматический театр, Кудымкар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]